8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

Здравствуйте,можно ли вернуть налог вычет через суд,если истек срок 3 года?

, Алина, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, налогоплательщик-физическое лицо может воспользоваться налоговым вычетом в течении трех лет. Если в течение этих трех лет налогоплательщик имел налогооблагаемый доход, но вычетом не воспользовался, то воспользоваться им в дальнейшем он не сможет, в том числе в судебном порядке. Вместе с тем по некоторым категориям налоговых вычетов при определенных условиях налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом и по истечении указанного срока. Так, в частности,  при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры, дома не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах (в том числе за пределами трех лет с даты покупки квартиры, дома) доходов, подлежащих налогообложению, налогоплательщик вправе получить указанный вычет. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 03.08.2021 №03-04-09/61934.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

 Алина, добрый день! Налоговым кодексом действительно установлен трехлетний срок в течении которого налогоплательщик может реализовать свое право на возврат/зачет излишне уплаченного в соответствующем налоговом периоде налога. При этом суд, в случае пропуска срока, вправе по ходатайству налогоплательщика восстановить пропущенный срок, тому есть примеры в судебной практике. Но для понимания ситуации хорошо бы знать о каком именно налоговом вычете идет речь

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
За обучение в вузе, заочн ф. Я училась в 2012-2014 г., только недавно узнала
За обучение в вузе, заочн ф. Я училась в 2012-2014 г., только недавно узнала

 ясно. Тогда восстановить срок даже через суд не получится поскольку данный вычет, в отличие от имущественных, предоставляется только за тот налоговый период когда были понесены расходы, а времени прошло уже очень много 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022