Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

Здравствуйте,можно ли вернуть налог вычет через суд,если истек срок 3 года?

, Алина, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, налогоплательщик-физическое лицо может воспользоваться налоговым вычетом в течении трех лет. Если в течение этих трех лет налогоплательщик имел налогооблагаемый доход, но вычетом не воспользовался, то воспользоваться им в дальнейшем он не сможет, в том числе в судебном порядке. Вместе с тем по некоторым категориям налоговых вычетов при определенных условиях налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом и по истечении указанного срока. Так, в частности,  при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры, дома не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах (в том числе за пределами трех лет с даты покупки квартиры, дома) доходов, подлежащих налогообложению, налогоплательщик вправе получить указанный вычет. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 03.08.2021 №03-04-09/61934.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт
Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

 Алина, добрый день! Налоговым кодексом действительно установлен трехлетний срок в течении которого налогоплательщик может реализовать свое право на возврат/зачет излишне уплаченного в соответствующем налоговом периоде налога. При этом суд, в случае пропуска срока, вправе по ходатайству налогоплательщика восстановить пропущенный срок, тому есть примеры в судебной практике. Но для понимания ситуации хорошо бы знать о каком именно налоговом вычете идет речь

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
За обучение в вузе, заочн ф. Я училась в 2012-2014 г., только недавно узнала
За обучение в вузе, заочн ф. Я училась в 2012-2014 г., только недавно узнала

 ясно. Тогда восстановить срок даже через суд не получится поскольку данный вычет, в отличие от имущественных, предоставляется только за тот налоговый период когда были понесены расходы, а времени прошло уже очень много 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком более 3 лет, по причине часто болеющего
Здравствуйте.Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком более 3 лет,по причине часто болеющего ребенка(ОРВИ,бронхит,нужна ли справка заключение все?) и по причине,что воспитывают двоих детей 3 и 7 лет,а муж ,на постоянной основе работает в другом городе.Вроде я замужем,но одна по факту.
, вопрос №3352240, Анастасия, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть автомобиль в салон, если он кредитный?
Можно ли вернуть автомобиль в салон, если он кредитный? Автомобиль куплен в кредит, гарантия не истекла, часто ломается. Реально ли его вернуть?
, вопрос №3307834, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли вернуть выплаты за развод, если заявление забрали спустя неделю?
Здравствуйте.можно ли вернуть выплаты за развод, если заявление забрали спустя неделю?
, вопрос №3271147, Динара, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии, если уже исполнилось 18 лет, но сын является слушателем
Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии,если уже исполнилось 18 лет ,но сын является слушателем подготовит.курса для поступления в вуз.в июне планирует сдавать егэ со школьниками,а в июле-вступит.экзамены в вуз.призыв а апреля по 15 июля.
, вопрос №3202248, Марина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли вернуть налог, если купил дом 2015 году?
Можно ли вернуть налог,если купил дом 2015 году?
, вопрос №3126947, Александр, Луганск