Выписка через суд
После подписания предварительного договора купли-продажи 1-ой квартиры, выяснилось,что 1/3 доли находится под арестом. Убедили,что арест через месяц снимут и что б пока приобрела 2/3 доли детей. Так и сделали. В итоге арест так и не снят,а продавец не выписалась сама с квартиры и не выписала своих 2-ух несовершенолетних детей!-т.е. нарушила пункты договора. Сама вместе с детьми проживает в др.городе. Можно ли через суд выписать их с квартиры, причем если её доля находится в очуждении.Добровольно она отказывается о выписки.
2/3 доли в моей собственности
Ирина, здравствуйте!
Хотелось бы сперва понять, Вы заинтересованы всё-таки в приобретении этой квартиры?
Ирина, здравствуйте!
В Вашей ситуации много проще расторгнуть договор купли-продажи квартиры по основаниям ст.450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Здравствуйте!
Да, раз одним из условий приобретения 2/3 квартиры было снятие с регистрации продавца, то в судебном порядке на основании нарушения данного условия договора можно потребовать выселить данное лицо. Но, учитывая проблемы с данной квартирой, Вам возможно следует рассмотреть вариант расторжения данного договора в виду существенного нарушения условий договора с возвратом уплаченной суммы.
Закрыть вопрос не считаю возможным. Ответы носят предположительный характер из-за отсутствия уточнений клиентом своего вопроса.
Не пойму чем поможет снятие с регистрационного учета, ведь изначально автор хотела приобрести всю квартиру, а снятие с рег учета продавца и детей эту проблему не решит, да и это невозможно, поскольку 1/3 еще принадлежит продавцам. Нужны уточнения.
в данном случае нужно смотреть все документы по сделке, и соответственно понимать снят арест или нет, направлялись ли продавцу какие-либо требования и прочее- без документов данный вопрос не решить.
Здравствуйте!
Можно «выписать», а точнее - выселить или снять регистрационного учета. Вид требования зависит от того, проживают они там фактически или нет.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.»
Поэтому, прекратить регистрацию прежних жильцов, — если не проживают или выселить, — если они там проживают, — запросто. Путем подачи соответствующего иска в суд.
Вы имеете право их выселить.
Жилищный кодекс определяет;