Возможно ли получить повторно медицинское свидетельство о смерти, выдаваемое в морге?

Возможно ли получить повторно медицинское свидетельство о смерти, выдаваемое в морге? Данную справку сдали для получения свидетельства о смерти, а в страховой компании спрашивают ее.

, надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Без оформления медицинского (врачебного) свидетельства о смерти невозможно получить второй основной документ – гербовое свидетельство о смерти, которое оформляется отделами ЗАГС исключительно при предъявлении медицинского свидетельства и в случае его утери нужно в обязательном порядке восстановить.

Рекомендую незамедлительно Вам обратится с заявлением в то отделение Мед. учреждения, которым был выдан первоначальный документ Медицинское (врачебное) свидетельство о смерти установившим/констатировавшим смерть гражданина.

Справка оформляется по форме № 106/у-08.