Здравствуйте.был развод, как подать заявление на определение места жительства детей

Здравствуйте.был развод , как подать заявление на определение места жительства детей

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина,

Местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 32 ГК РФ).

ст 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке. При этом суд обязан учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).
Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе выбирать место жительства (ст. 27 Конституции РФ; ст. 20 ГК РФ).
С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей.
По общему правилу такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук