Здравствуйте Такая ситуация Я гулял с другом по городу подходит

Здравствуйте. Такая ситуация. Я гулял с другом по городу, подходит к нам сотрудник полиции, младший лейтенант, начинает спрашивать документы, задавать какие-то вопросы "Давно вы здесь" "Чем занимаетесь", про наркотики, про приводы в полицию спрашивает. Потом ведёт нас в отделение и начинает уже глубже вынюхивать про наркотики. Говорит, что сейчас поедем на осведетельствование, если тест покажет - то закроем на 15 суток. Говорит, если вы что-то употребляли, то скажите мне, я попытаюсь помочь. Я сказал, что примерно неделю назад курил траву. Он начал давить на меня, чтобы я написал отказ от осведетельствования, чтобы в итоге я отсидел сутки и заплатил штраф 4 тысячи рублей. Я сказал что не буду писать отказ и поеду на осведетельствования. После чего он ещё больше начал давить, убеждать, что отказ лучше для меня. В итоге у него не получилось меня убедить и он решил сыграть по-мягкому, предложил мне купить ему блок сигарет и виски и тогда я свободен. А я был напуган и растерян. В итоге я ему всё принёс и ушёл. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию? Что будет, если я обращусь в прокуратуру? Ни чеков, ни записей разговора у меня нет. Это было в городе Сочи, сейчас я уже в Москве.

, Александр, г. Коломна
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

В связи с чем к вам обратился сотрудник? Вы были выпивший? Ранее были приводы?

Александр
Клиент, г. Коломна
Были административные правонарушения. Обратился без повода, просто проверить документы, а дальше уже повёл в участок. Я был трезвый.
Потом ведёт нас в отделение и начинает уже глубже вынюхивать про наркотики. Говорит, что сейчас поедем на осведетельствование, если тест покажет — то закроем на 15 суток. Говорит, если вы что-то употребляли, то скажите мне, я попытаюсь помочь. Я сказал, что примерно неделю назад курил траву. Он начал давить на меня, чтобы я написал отказ от осведетельствования, чтобы в итоге я отсидел сутки и заплатил штраф 4 тысячи рублей

 На самом деле все это глупости. Вы признались, что употребляли неделю назад?

На самом деле это делать не стоило, так как следов в вашем организме не осталось скорее всего.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хорошо, что ничего не подписали. Административная ответственность вам не грозит.

Далее продолжу.