Меня просят принести доказательства, мы живём в одном городе с умершей но в разных районах

Здравствуйте,скажите пожалуйста какое доказательства можно предоставить о незнание смерти родственника я являюсь наследником первой очереди . Меня просят принести доказательства, мы живём в одном городе с умершей но в разных районах

, Ольга Лунева, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов очень мало восстановить срок для наследства если вы не знали о смерти. Суды не относят это к уважительным причинам.  Ст. 1155 ГК РФ.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.