Поэтому мной были подготовлены соответствующие Разделы проекта дома: архитектурные решения (АР)

Здравствуйте!

Планирую строительство одноквартирного жилого дома на участке (в собственности) в исторической части города. В выписке из ЕГРН на участок в графе "обременение" стоит "объект культурного наследия". Строительство на таких землях регламентируется Приказом МинКультуры РФ №1870 от 25.02.2020: жестко ограничены размеры дома, его оформление, вплоть до цвета стен. Поэтому мной были подготовлены соответствующие Разделы проекта дома: архитектурные решения (АР), конструктивные решения (КР) и раздел об обеспечении сохранности объекта культурного (археологического) наследия - культурного слоя. Документы были направлены в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Получен положительный ответ: разделы согласованы, проведите археологические полевые работы вида "археологические наблюдения". Обратился в 7 организаций - все отказались получать "открытый лист" и проводить работы, сославшись на загруженность. К сожалению, больше не могу действовать в русле порядка и терять время. Рассматриваю вариант начать строительство без проведения археологических работ. Прошу сообщить, какой максимальный штраф могу за это получить и какую стратегию поведения лучше выбрать с учетом возможных судебных процедур в будущем. Спасибо!

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прошу сообщить, какой максимальный штраф могу за это получить

На самом деле штраф за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия  немаленький.

Согласно ст.7.13 КоАП РФ

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

То есть штраф для граждан составляет от 15000 до 200000 рублей.  Если Вы готовы уплатить такой штраф и возможно — возместить причинные убытки ( ст.15 ГК РФ), которые могут потребовать  в судебном порядке,  то можете пойти на нарушения.

какую стратегию поведения лучше выбрать с учетом возможных судебных процедур в будущем.

Лучше вообще не нарушать.Вы и так многое что сделали, чтобы выполнить всё по закону, как требуется. Дело осталось за малым.  Вы обратились в 7 организаций, обратитесь еще в другие. И возможно уже в ближайшее время найдете менее загруженную организацию, которая согласится провести для Вас археологические полевые работы вида «археологические наблюдения».

Если все-таки решите строиться без  проведения археологических работ и Вас будут привлекать к административной ответственности, то следует признать свою вину, раскаяться, загладить причиненный ущерб. Это административный орган может признать смягчающими обстоятельствами (ст.4.2 КоАП РФ) и Вы возможно получите минимальный штраф .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Про один штраф Вам коллега рассказал.

Вам также выдадут предписание об устранении нарушений и дадут срок на устранение нарушений.

В случае если Вы не исполните предписание, то Вас привлекут к административной ответственности за это.

Плюс к Вам могут предъявить иск о сносе самовольной постройки в порядке сиатьи 222 ГК.

В деле о сносе самовольной постройки Вы вправе заявить встречный иск о ее сохранении с учётом заключения экспертизы.

Если Вам потребуется помощь в судопроизводстве, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.