Может ли бывший муж подарить долю в квартире купленую на мат

Может ли бывший муж подарить долю в квартире купленую на мат.капитал своей матери. И как это оспорить?

, Татьяна, г. Урень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

Все имущество, которое супруги приобрели в период брака, за исключением личных подарков и наследства, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Однако в этот перечень не могут входить целевые средства, выделенные государством. А именно к таковым и относится материнский капитал. Т.е. на вопрос, делится ли материнский капитал после развода, ответ однозначный – нет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подарить, раз по документам он уже собственник доли в квартире… Никак не оспорить, право собственника своей собственностью распоряжаться по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.