Как привести стоимость услуги к адекватной цене?

Купила участок, получила согласование техусловий подключения к водоканалу. Счет за подключение с учетом рытья траншеи, выставляют порядка 760000 руб ( 4600р за метр +НДС). Это нереально ! Я - пенсионер, ветеран труда. Как привести стоимость услуги к адекватной цене ? Где гос.тарификатор ? Что-то немыслимое !

, Решетникова Ирина Ирина, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Счет за подключение с учетом рытья траншеи, выставляют порядка 760000 руб ( 4600р за метр +НДС). Это нереально !

Соглашусь с Вами, что расценки слишком завышены.

Согласно ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

13 Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Более подробно Вы можете почитать в этой же статье по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

При этом в ч.14 ст.18 указанного выше Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ предусмотрено, что

14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.

Также Вам возможно пригодится раздел X Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406  «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», который предусматривает как формируется плата за подключение (технологическое присоединение).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146317/c7eb0e43a0d9ca92148ca5127baadb2700ae5dc6/#dst100283

Кроме того, как потребитель услуги Вы вправе потребовать у организации, осуществляющей выдачу техусловий и производящей подключение калькуляцию услуги, «расшифровку» из чего складывается плата за подключение.

Вам на основании ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей должны предоставить полную и достоверную информацию.

В конце концов для выполнения мероприятий по подключению Вы можете обратиться в любую организацию по Вашему выбору, а не только в водоканал.
При необходимости напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Плата за подключение к сетям водоснабжения, осуществляемого водоснабжающей организацией в настоящее время регулируется государством ( ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). В Саратовской области этим занимается https://saratov.gov.ru/gov/auth/komregul/?ysclid=l54ec8pqj3704070747. Не знаю, что конкретно у Вас за организация, но например для ООО Водоканал тариф на подключение составляет 7 тыс за куб/сутки, при нагрузке не олее 4 кубов.   http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6401202202150003?index=1&rangeSize=1   Но тут конечно надо смотреть, что именно за организация, какой у нее размер платы за подключение и обращаться тут надо ну никак не в прокуратуру, а в конкретный орган который отвечает за данный вопрос если не хотите, чтобы ваше обращение долгие месяцы путешествовало из прокуратуры. Ну и по размеру надо учитывать, что регулируемая составляющая платы включает работы только до границ участка. В границах участка размер платы не регулируется, но там исходя из выданных техусловий Вы можете нанять ЛЮБУЮ организацию которая выполнить ТО выданные водоснабжающей организацией, тут нет монополии. Возможно Вам посчитали и регулируемую составляющую и работы в границах участка (где ценник ограничен только наглостью ВДО).