Здравствуйте!
Счет за подключение с учетом рытья траншеи, выставляют порядка 760000 руб ( 4600р за метр +НДС). Это нереально !
Соглашусь с Вами, что расценки слишком завышены.
Согласно ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
13 Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Более подробно Вы можете почитать в этой же статье по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/
При этом в ч.14 ст.18 указанного выше Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ предусмотрено, что
14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.
Также Вам возможно пригодится раздел X Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», который предусматривает как формируется плата за подключение (технологическое присоединение).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146317/c7eb0e43a0d9ca92148ca5127baadb2700ae5dc6/#dst100283
Кроме того, как потребитель услуги Вы вправе потребовать у организации, осуществляющей выдачу техусловий и производящей подключение калькуляцию услуги, «расшифровку» из чего складывается плата за подключение.
Вам на основании ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей должны предоставить полную и достоверную информацию.
В конце концов для выполнения мероприятий по подключению Вы можете обратиться в любую организацию по Вашему выбору, а не только в водоканал.
При необходимости напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.
Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.