8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как привести стоимость услуги к адекватной цене?

Купила участок, получила согласование техусловий подключения к водоканалу. Счет за подключение с учетом рытья траншеи, выставляют порядка 760000 руб ( 4600р за метр +НДС). Это нереально ! Я - пенсионер, ветеран труда. Как привести стоимость услуги к адекватной цене ? Где гос.тарификатор ? Что-то немыслимое !

, Решетникова Ирина Ирина, г. Саратов
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Счет за подключение с учетом рытья траншеи, выставляют порядка 760000 руб ( 4600р за метр +НДС). Это нереально ! 

Соглашусь с Вами, что расценки слишком завышены.

Согласно ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

13 Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Более подробно Вы можете почитать в этой же статье по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

При этом в ч.14 ст.18 указанного выше Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ предусмотрено, что 

14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.

Также Вам возможно пригодится раздел X Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406  «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», который предусматривает как формируется плата за подключение (технологическое присоединение).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146317/c7eb0e43a0d9ca92148ca5127baadb2700ae5dc6/#dst100283

Кроме того, как потребитель услуги Вы вправе потребовать у организации, осуществляющей выдачу техусловий и производящей подключение калькуляцию услуги, «расшифровку» из чего складывается плата за подключение.

Вам на основании ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей должны предоставить полную и достоверную информацию.

В конце концов для выполнения мероприятий по подключению Вы можете обратиться в любую организацию по Вашему выбору, а не только в водоканал.
При необходимости напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый вечер! Плата за подключение к сетям водоснабжения, осуществляемого водоснабжающей организацией в настоящее время регулируется государством ( ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). В Саратовской области этим занимается https://saratov.gov.ru/gov/auth/komregul/?ysclid=l54ec8pqj3704070747. Не знаю, что конкретно у Вас за организация, но например для ООО Водоканал тариф на подключение составляет 7 тыс за куб/сутки, при нагрузке не олее 4 кубов.   http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6401202202150003?index=1&rangeSize=1   Но тут конечно надо смотреть, что именно за организация, какой у нее размер платы за подключение и обращаться тут надо ну никак не в прокуратуру, а в конкретный орган который отвечает за данный вопрос если не хотите, чтобы ваше обращение долгие месяцы путешествовало из прокуратуры. Ну и по размеру надо учитывать, что регулируемая составляющая платы включает работы только до границ участка. В границах участка размер платы не регулируется, но там исходя из выданных техусловий Вы можете нанять ЛЮБУЮ организацию которая выполнить ТО выданные водоснабжающей организацией, тут нет монополии. Возможно Вам посчитали и регулируемую составляющую и работы в границах участка (где ценник ограничен только наглостью ВДО). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2022