Не подскажите пожалуйста можно ли поменять украинские права на русские без сдачи экзаменов по новому закону

Добрый день. Не подскажите пожалуйста можно ли поменять украинские права на русские без сдачи экзаменов по новому закону. Я приехал в страну 13.12.2021 года. Но РВП получил в марте этого года

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Граждане ДНР и ЛНР смогут обменять водительские удостоверения на права российского образца без экзаменов.

Подобное право получат и граждане Украины, которые въехали на территорию России после 21 февраля 2022 года. Эту возможность также дадут лицам без гражданства, людям с разрешением на временное проживание в России, видом на жительство, удостоверением беженца, свидетельством о предоставлении временного убежища или об участии в программе по переселению соотечественников.

Кроме того, обмен прав без экзаменов смогут произвести граждане, которые получили гражданство России в упрощенном порядке по указу президента, — то есть жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.

По информации МВД, особый порядок обмена прав «позволит избежать осложнения гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категории лиц в России». Он будет действовать до 1 марта 2023 года.