Может ли жительЛНР с паспортом РФ, обменять старый автомобиль на новый с доплатой в автосалоне

Может ли жительЛНР с паспортом РФ,обменять старый автомобиль на новый с доплатой в автосалоне

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Да это возможно.

Процедура обмена подразумевает следующие этапы:

1. Подбор нового автомобиля. Вы подбираете марку, модель, комплектацию, цвет авто.
Выбор автосалона. Следует обратиться в один из автосалонов, которые предлагают такие услуги. Сегодня можно сделать это и дистанционно, объяснив менеджеру по телефону ваши пожелания и уточнив детали. Некоторые салоны сами принимают подержанные авто, которые потом реализуют.
2. Оценка вашей старой машины. Здесь учитывается много параметров: марка и модель, год выпуска, пробег. Техническое состояние вашего транспортного средства, которое оценивается на сервисном СТО автосалона. Здесь проверяется состояние ходовой, двигателя, состояние пломб и днища. Также берётся во внимание наличие внешних дефектов, царапин, повреждений, отсутствие серьёзных ДТП. Процедура оценки и проверки на СТО во многих случаях бесплатная, это следует заранее уточнить в салоне, а также известить работника СТО о том что это предпродажная проверка.
3. Определение и согласование цены на автомобиль, заключение договора купли-продажи или мены.
4. У вас должен быть подготовлен следующий пакет документов: на автомобиль — технический паспорт и свидетельство о его регистрации; личные документы — паспорт, а в случае, если вы не являетесь владельцем,— генеральную доверенность. Дополнительно могут просить предоставить сервисную книжку или другие документы, подтверждающие прохождение обслуживания.