Или это будет расцениваться как фиктивная регистрация?

Добрый день! Я гражданка России, на данный момент постоянно проживаю в Казахстане. Могу ли зарегистрироваться временно у родителей в квартире, но не проживать там на постоянной основе? Например, что бы была регистрация, но появляться в России 1 раз в год? Или это будет расцениваться как фиктивная регистрация?

, Анна Макаренко, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Исходя из содержания ст. 2 Закона о праве на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, это будет расцениваться как фиктивная регистрация.

За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2. УК РФ.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.