Подскажите, пожалуйста свидетельство о рождении нужен будет, если я забыл его в другом городе и нет возможности забрать

Добрый день! Мне 17 лет и я поеду заграницу скоро с тетей. С собой возьму паспорт, загранпаспорт и доверенность. Подскажите, пожалуйста свидетельство о рождении нужен будет, если я забыл его в другом городе и нет возможности забрать.

, Турал, г. Братск
Альбина Одинцова
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Из это следует, что по закону вам не нужно свидетельство о рождении. Однако на границе могут попросить его предоставить.
Надеюсь моя помощь вам помогла!
С Уважением Одинцова А.А.