Я, ИП и у меня долг с выше 3000000р, р/с арестован, при поступлении на него денежных средств, какой процент имеют право, снимать, судебные приставы?

Здравствуйте! Я, ИП и у меня долг с выше 3000000р, р/с арестован, при поступлении на него денежных средств, какой процент имеют право, снимать, судебные приставы?

, Инна, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исполняет требование исполнительного документа не судебные приставы, а банк, которому приставы направляют постановления об обращении взыскания. При этом банки не вправе обращать взыскание на более чем 50%/70% от поступившего дохода в зависимости от вида требований исполнительного документа, в ряде случае на поступивший доход вообще не может быть обращено взыскание. При этом платежный документ, согласно которому, поступают средства, должен содержать код вида дохода или по меньшей мере назначение платежа (есть судебная практика, согласно которой этого достаточно).

С уважением