Умер отец брата и сестры брат забрал все документы являющейся на квартиру и не хочет вместе с сестрой идти к

Умер отец брата и сестры брат забрал все документы являющейся на квартиру и не хочет вместе с сестрой идти к юристу чтобы написать заявление и предоставить документы что сестре в данной ситуации делать как поступить

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Сестре достаточно взять свой паспорт, свидетельство о ее рождении, свидетельство о смерти отца (если его удерживает брат, она может сама получить повторное в ЗАГСе, предъявив паспорт, св. о рождении и квитанцию госпошлины) и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус сам запросит сведения о недвижимости из ЕГРН, выписки будет достаточно для оформления свидетельства о праве на наследство.

Если брат  уже открыл наследственное дело (это можно проверить тут), то надо обращаться к тому же нотариусу и, возможно, св. о смерти отца уже не нужно предъявлять, если брат предъявил (это скажет нотариус).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).