Могу ли я рассчитывать на долю в имуществе при разводе

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на долю в имуществе при разводе. В браке с 98 года. Во время брака частный дом в котором мы жили был завещан мужу, его дедом. Есть 2 совершеннолетних детей . Живут с нами

, Людмила, г. Тюмень
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, дом полученный вашим супругом по наследству не подпадает под категорию совместной собственности, претендовать на долю в нем вы не можете. Дети также не могут на него претендовать.

Однако, есть нюанс. Согласно ст.37 СК РФ, если вы докажете, что в период брака были произведены значительные неотделимые улучшения этого дома, увеличивающие его стоимость (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то можно в судебном порядке признать данную недвижимость общим имуществом.

Людмила
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Да. Действительно в течении брака мы увеличили площадь построив 2 этаж. Но муж оформлять эту реконструкцию не стал. Дом по-прежнему числится как 52 квадрата. Как я могу доказать этот момент?

Вы можете, например, заказать экспертизу, пригласить инженера БТИ или пригласить оценщика, которые отметят тот факт, что дом теперь не соответствует изначальному плану.