Возможно ли что-то теперь сделать или всё теперь потеряно?

Здравствуйте,у меня такая проблема Я усыновила ребенка, но о том что я должна получить пособие по усыновлению мне никто не сказал ,я об этом впервые услышала от посторонних людей через год после усыновления.Теперь подавши заявление на пособие,мне пришел отказ документ где прописано что я должна была оформить пособие в течение пол года.Но как быть теперь,откуда я должна была узнать о нём?! Возможно ли что-то теперь сделать или всё теперь потеряно ? Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента
Она называется единовременная выплата при усыновлении ребёнка.
, Ирина, пгт. Дунай
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

С 01.02.2022 размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет:

для усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей — 20 472,77 рубля на каждого ребенка;
для усыновителей ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, — 156 428,66 рубля на каждого ребенка.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

► Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.