Нужно выделить доли всем членам семьи, был вложен мат капитал, хотелось детям выделить доли из суммы мат капитала (2ое детей), а нам с мужем равные (квартира 32, 4 кв м), это какие доли получаться?

Нужно выделить доли всем членам семьи, был вложен мат капитал, хотелось детям выделить доли из суммы мат капитала (2ое детей), а нам с мужем равные (квартира 32,4 кв м), это какие доли получаться?

, Татьяна, г. Самара
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доли можно выделить следующим образом: каждый член семьи получает равные доли с мат капитала (это обязательно), плюс родители еще долю от дополнительно потраченной суммы.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Татьяна, здравствуйте.

Вы купили полностью жилье на маткапитал или частично рассчитались?

Если вы вкладывали часть своих средств и часть маткапиталом, то у вас 2 варианта:

1. Выделяете равные доли между всеми по маткапиталу. Остальная доля ваша с супругом в совместной собственности.

2. Если вы хотите выделить с мужем доли, тогда вам необходимо обратиться к нотариусу. Только у нотариуса можно сменить режим совместной собственности на долевую.

Если вы рассчитались за жильё полностью маткапиталом, то вы можете выделить  доли соглашением в простой письменной форме.

Тогда доли у всех будут равные.