8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно установить отцовство в случае гибели отца ребёнка?

Как правильно установить отцовство в случае гибели отца ребёнка?

Ситуация следующая - военнослужащего направили в "командировку", данный военнослужащий встречался с девушкой. Военнослужащий погиб, но девушка осталась беременная, они собирались расписаться (после того как данный военнослужащий вернётся с командировки... но, к сожалению погиб), вопрос - подскажите пожалуйста, как установить отцовство, с чего начать?

Напишите пожалуйста краткую инструкцию.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Покровская
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Установить отцовство после смерти отца можно только в суде, в особом или исковом производстве, понадобится справка о беременности из женской консультации или клиники, где стоит на учете будущая мать.

В случае смерти отца нужно подавать иск об установлении юридически значимого факта. Это иск, в котором нет ответчика. При этом сроки исковой давности на эту категорию дел не распространяются.

Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, а заявление лучше подать до рождения ребёнка или после?
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Установить отцовство можно только после рождения ребенка — как можно установить происхождение ребенка, которого еще нет?

Процессуальный порядок будет определяться ст. 49 или ст. 50 СК РФ, в зависимости от фактических обстоятельств. Скорее всего, он будет не особым, а исковым, т.к. речь будет идти в т.ч. о выплатах, т.е. это не установление факта признания отцовства. Ответчиком будут, вероятно, родственники (наследники) отца ребенка, ПФР.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, такой вопрос, с отцом ребёнка не состояли в браке, отцовство установлено, место нахождения отца не известна, добровольно не платит, уехал в Москву и 6 лет как забыл про ребёнка
Добрый вечер,такой вопрос, с отцом ребёнка не состояли в браке, отцовство установлено, место нахождения отца не известна, добровольно не платит, уехал в Москву и 6 лет как забыл про ребёнка. Хочу на него подать на Алименты, но все нюансы не знаю, какие нужны документы и как это сделалть без него. Спасибо за ответ.
, вопрос №3130106, Анастасия Репина, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан
Здравствуйте! Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.
, вопрос №3179641, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
Здравствуйте. С отцом ребёнка мы не в официальном браке, родился ребёнок, я дала фамилию и отчество отца, установили отцовство. Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
, вопрос №3227097, Кристина, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Подскажите возможно ли установить отцовство, если отец ребёнка проживает в другом городе и
Добрый день.Подскажите возможно ли установить отцовство,если отец ребёнка проживает в другом городе и добровольно не хочет признавать отцовство.Жили гражданским браком,потом расстались,не хочет помогать материально.И ещё вопрос,если я мать ребёнка имею группу инвалидности и ограничения по работе,а так же единственное у нас с ребенком жилье ипотечная Квартира,где мы прописаны.Скажите возможно ли предоставив эти документы в суд ,получить повышенные алименты так как я нахожусь на постоянном лечении ,было уже несколько операций ,реабилитациях и нет возможности платить за квартиру ипотеку (ту сумму которая была установлена банком) ,Квартира была взята до моей болезни когда я работала и могла платить .Спасибо
, вопрос №3328890, Олеся, г. Москва
Гражданство
Сейчас мы хотим установить отцовство, чтобы мой ребёнок получил гражданство, отец ребёнка не против, каким способом мы можем это сделать?
Добрый день, я гражданка другой страны, родила ребёнка, в графе отец прочерк. Сейчас мы хотим установить отцовство, чтобы мой ребёнок получил гражданство, отец ребёнка не против, каким способом мы можем это сделать?
, вопрос №3355917, Шукрона, г. Братск
Дата обновления страницы 01.07.2022