8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, брал микрокредит в 2014-м году 5000 рублей, 1 июля 2022 года мне судебные приставы повесили выплатить

Здравствуйте,брал микрокредит в 2014-м году 5000 рублей,1 июля 2022 года мне судебные приставы повесили выплатить 231000 рублей,долг выкупила коллекторских служба региональная служба взыскания,я позвонил их спросить что закон вышел который дает право платить кредит не больше чем в три раза,но мне ответили что на 2014 год это не распространяется,можно ли решить эту проблему?чтобы не отдавать такие пени

, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, долг 2014 г., исковая давность давно вышла. Можно оспорить приказ и заявить о ней в суде.

1 июля — вам в эту дату они обратились, они выдали вам постановление? Можете, если есть постановление, скинуть скан его?

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если было решение в заочной форме его можно также отменить. Тогда вам не придется платить ничего.

0
0
0
0

Дополнительно по отмене заочного решение, статья 242 ГПК РФ устанавливает возможность его отмены:

Статья 242 ГПК РФ:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Отменяйте приказ  Пишите быстрее заявление в мировой суд. А потом будете просить применить срок исковой давности, когда они снова пойдут в суд после отмены приказа.  Говорить они могут все что угодно.  И обратиться в  суд они могут в любое время. 

 Статья 128 ГПК РФ… Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Ждите когда обратятся в суд и мировой судья вынесет судебный приказ. Будете его отменять.  А потом будете просить применить срок исковой давности, когда они снова пойдут в суд после отмены приказа.  Говорить они могут все что угодно.  А обратиться в  суд они могут в любое время. 

 Коллега, из вопроса же следует, что к Александру уже приставы обратились, соответственно, приказ или заочное решение уже есть.

0
0
0
0

Спасибо, сразу не обратила внимание что уже есть приказ. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

1) 

я позвонил их спросить что закон вышел который дает право платить кредит не больше чем в три раза

Поскольку, как я понимаю, задолженность эта возникла по договору потребительского кредита, то положениями части 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите» установлена максимальное ограничение начисленной задолженности, которая не может превышать 1, 5 (полторы) величины самого микрозайма, то есть основного кредита.

2) Кроме того, нужно знать точную дату заключеия договора микрозайма.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»
 
Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

 
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

3) 

я позвонил их спросить что закон вышел который дает право платить кредит не больше чем в три раза

Действительно, такая норма присутствовала в одной из старых редакций Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ. Однако, сейчас этой нормы в указанном Законе — уже не существует. По потреб. кредитам (займам, микрозаймам) применяется вышеуказанная, часть 24 ст. 5 фз — 353. Приведу ее тут, для наглядности.

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

4) Не общайтесь с коллекторами и приставом. Последний Вам ничем не поможет. Он обязан исполнять требования исполнительного документа, роль которого, в данном случае, скорее всего, выполняет судебный приказ.

Сосредоточьте все свои усилия на отмене судебного приказа, направив в мировой суд, его выдавший, — письменные возражения относительно исполнения этого приказа.

0
0
0
0

вопрос, что щас делать? в течение 10 дней только могу подать на них в суд?

Уточните еще раз: Вы получили копию судебного приказа? Исполнительное производство возбуждено?

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответы коллег. 

В вашем случае, с большей долей вероятности, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Более точно узнать причину задолженности можно на сайте ФССП России в Банке данных исполнительных производств — здесь.

Если был вынесен судебный приказ, то его можно будет попытаться отменить, направив возражения, относительно его исполнения мировому судье, который его вынес в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Проблема в том, что судебный приказ уже вступил в силу (раз по нему приставы ведут исполнительное производство), поэтому необходимо одновременно также подавать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения в соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

0
0
0
0

Теперь что касается вашего дальнейшего алгоритма действий, то вам необходимо: 

1. Составить возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения. 

2. Направить эти два документа мировому судье, который вынес судебный приказ. Направить эти документы можно почтой.

3. Вопрос отменит ли судья судебный приказ открытый, часто на практике мировые судьи идут на встречу должнику и отменяют судебные приказы. 

4. Если судебный приказ будет отменен, то вам необходимо копию определения об отмене судебного приказа направить судебному приставу, дабы он в силу ч.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прекратил исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа на основании которого ведется исполнительное производство. 

5. Отмена судебного приказа не лишает право взыскателя обратиться в суд уже в рамках искового производства.

Вот здесь вы и можете заявить о пропуске сроков исковой давности в силу п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ. Только, заявлять о пропуске сроков исковой давности должны вы, судья не имеет право применять последствия пропуска сроков исковой давности самостоятельно, без заявления ответчика.

Срок исковой давности (общий) — 3 года в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ, полагаю в вашей случае срок исковой давности уже истек. 

Если у Вас остались вопросы. то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой призыв на срочную службу начался 9 июля 2020года, а дата подписания контракта 29 сентября 2020 года
Здравствуйте! Хочу получить консультацию . Меня как военнослужащего войск национальной гвардии, пытаются уволить в связи с невыполнением условий контракта, следовательно с переводом на срочную службу. Мой призыв на срочную службу начался 9 июля 2020года, а дата подписания контракта 29 сентября 2020 года. Окончание контракта 8 июля 2022 года. Контракт был подписан на 2 года ( с учётом срочной службы) В ходе прохождения военной службы в ноябре 2022 года, я получил травму в автоаварии по пути на работу, что следовало за собой перелом ноги и сотрясение мозга с дальнейшими осложнениями. Имея освобождение, я был отправлен на учения с 8 февраля по 3е марта (Учениями это не закончилось). В данный момент, в мае 2022 года должна быть повторная командировка, от которой я отказываюсь, в связи с осложнениями. Мою объяснительную, направленную вышестоящему командованию, с описанием причин и проблем, по всей видимости никто не читал. Каким образом можно действовать в данной ситуации, если мне требуется увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №3232326, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Спустя 11 месяцев, в апреле 2022 года судебный пристав вынесла постановлении о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7%=16тыс.руб
С мая 2021 года, по денежному долгу 224тыс.руб., с моей пенсии ежемесячно удерживают 50%. Спустя 11 месяцев, в апреле 2022 года судебный пристав вынесла постановлении о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7%=16тыс.руб. Это законно? Можно его оспорить. 19.04.2022 г. Виктор
, вопрос №3256208, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, брал микрокредит в 2014-м году 5000 рублей, 1 июля 2022 года мне судебные приставы повесили выплатить
Здравствуйте,брал микрокредит в 2014-м году 5000 рублей,1 июля 2022 года мне судебные приставы повесили выплатить 231000 рублей,долг выкупила коллекторских служба региональная служба взыскания,я позвонил их спросить что закон вышел который дает право платить кредит не больше чем в три раза,но мне ответили что на 2014 год это не распространяется,можно ли решить эту проблему?чтобы не отдавать такие пени
, вопрос №3328425, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
1 июля 2022 года не получил пенсию в пенсионном объяснили что я снят с регучета
1 июля 2022 года не получил пенсию в пенсионном объяснили что я снят с регучета.
, вопрос №3333275, федор, г. Саратов
Автомобильное право
Предупредила о своём намерении съехать я 1 июля 2022, т.е 19 дней до даты оплаты нового месяца, на что
Добрый день, арендодатель отказывается возвращать депозит в размере 30 тыс.руб за аренду квартиры, ссылаясь на то что я съехала «раньше», прожила в квартире всего 3,5 месяца, при этом мной оплачена сумма за 5 месяцев аренды. Договор арендодатель так и не предоставил ссылаясь на свою занятость. Предупредила о своём намерении съехать я 1 июля 2022, т.е 19 дней до даты оплаты нового месяца, на что арендодатель сначала говорил что будет искать новых жильцов и вернёт мой залог, после чего 20 дней он молчал и не отвечал на сообщения и звонки, теперь он нашёл новых жильцов которые заедут 8 августа 2022 г, но депозит он возвращать отказывается, говоря что потерял месяц. Теперь получается у него остался мой депозит и он дополнительно получит от новых жильцов оплату и депозит. Договорится мирно не получается, у меня есть что-то вроде расписки от него о получении депозита в виде сообщения в телеграмм
, вопрос №3356845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022