8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И можно ли в этом же "уточнении" исправить технические ошибки в заявлении?

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП). И предложил уточнить состав лиц.

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же "уточнении" исправить технические ошибки в заявлении?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП)

 Можете привлечь, нужно составить ходатайство о привлечении в дело третьего лица.

 Ходатайством на основании 51 ст. АПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Состав лиц участвующих в деле должны быть видны в шапке искового заявления, со всеми реквизитами, указанными в АПК.

И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Технические ошибки исправить можно, но не все, в просительной части например, нельзя, нужно уточнять требования, для исправления таких ошибок.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг
Эксперт
участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Андрей, добрый день! Какой-то специальной формы для уточнения нет. Можете подать в виде ходатайства о привлечении ТО ФСПП + приложить доказательства направления копии заявления новому участнику, этого для суда должно хватить, без движения возможно и оставили потому, что не было доказательств направления копии заявления в ФССП ( ч. 1 ст. 128 АПК РФ).

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП).

 Если  Вам арбитражный суд оставил иск без движения в связи с необходимостью исправления недостатков — указания третьего лица, то Вам необходимо составить новый иск, в котором указать в качестве третьего лица ФССП, и в этом новом иске уже напишите правильные сведения, таким образом устранив все технические ошибки. Именно этот новый иск суд и будет рассматривать.

Главное, чтобы не менялись предмет и основание иска.

Новый текст иска направьте всем участникам процесса, и третьему лицу — ФССП, а доказательства направления представьте в суд вместе с новым иском и заявлением о принятии его к производству в связи с устранением недостатков.

И в этом случае согласно ст. 128 АПК РФ:

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. 

Согласно п. 1 ст. 128 АПК РФ

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В Определении об оставлении Заявления без движения судья устанавливает срок для исправления недостатков. Если в указанный срок Вы не подадите в данное дело исправления, то Заявление будет возварщено. В последнем случае Вы будете вправе снова обратиться в этот же с таким же Заявлением. 

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

 Чтобы исправить недостатки, Вам необходимо в это же дело этому же судье подать Заявление в новой редакции с указанием всех верных реквизитов, в т.ч. с верной информацией о составе лиц, участвующих в деле. К такому заявлению в новой редакции необходимо приложить Сопроводительное письмо, в котором указать, что данное Заявление Вы направляете такому-то судье по такому-то делу во исполнение Определения суда от такой-то даты об оставлении Заявления без движения. 

В противном случае, у Вас не примут новое Заяавление, т.к. уже подано старое. И затем вернут старое, т.к. в установленный срок Вы не устранили его недостатки.

Таким образом Вы устраните все недостатки Вашего Заявления. 

Альтернативный способ устранения недостатков — подача Дополнения к поданному Заявлению, в котором указываете об исправлении недостатков — просите привлечь нового лица в качестве ответчика или иного лица..., приобщить новые к матеиралам дела новые документы и т.п. В любом случае — в подаваемых документах должно быть указано ФИО судьи и номер дела, иначе такое Заявление будет рассмотрено судом как новое обращение. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП).

Странное определение суда. На практике, суд, безо всяких проблем, принимает такие иски к производству и сам привлечает ФССП РФ — в качестве Административного Соответчика (как я понимаю, речь идет об административном судопроизводстве).

Но, формально, придраться к такому определению суда, — трудно. Так, в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

(территориальный орган ФССП). И предложил уточнить состав лиц. Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле?

Вам нужно исправить недостатки административного иска, указанные судом в этом определении — в срок, установленный судом. В частности, нужно переделать «шапку» иска, указав там, так же, сведения о новом Адм. Соответчике и вышеуказанном разъяснении Верховного Суда и направить в УФССП РФ — копию иска. После отправки копии иска в Управление, — нужно  увеличить перечень прилагаемых документов к иску — дописав точные реквизиты каждого почтового документа, по отправке.

Как все это сделаете, то подаете в суд, вынесший определение — заявление Административного Истца, об исправлении допущенных нарушений, приложив копию измнененного иска и дополнительные документы.

0
0
0
0

Забыл уточнить то, что измененный АИЗ, кроме как в ФССП, нужно еще раз направить и всем остальным участникам по делу.

0
0
0
0
И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Да, можете, ведь, «дополненный иск», Вы, все равно будете повторно рассылать — участникам процесса. Как я понимаю, речь идет о небольших ошибках технического харатера, например, неправильно указаны какие — то цифры (неправильно произвели расчеты) или что — то подобное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И можно ли всё же как то уехать, без каких либо последствий?
Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я уехать в гости к своей подруге в другой город без разрешения родителей? У меня есть собственный заработок,но не официальный.Какие проблемы могут быть если родители напишут заявление о пропаже? И можно ли всё же как то уехать,без каких либо последствий ?
, вопрос №3223995, Карина Петрова, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: являются ли действия директора законными и можно ли это оспорить в суде?
Предыстория: Ситуация началась с отказа учителя делать прививку от COVID-а, так как имеет аутоимунное заболевание, при котором рекомендация к прививкам с особой осторожностью. С 15 ноября 2021 по 14 марта 2022 учитель по приказу был отстранен от работ. По указанию директора домой к учителю приходила комиссия из завуча по начальной школе, завуча по УВР, социального педагога и психолога, которые требовали, чтобы я уволилась с работы. Завуч по УВР требовал мою личную переписку с министерством здравоохранения. С 15 марта учитель был восстановлен на работе. Директор снял меня с 1 урока и весь первый урок учитель был приглашен на административный педсовет, где слушал обвинение в том, что я поступила безответственно, бросив детей своего класса и пояснил, что теперь будет приходить ко мне на уроки и применять ко мне административные взыскания. С этого дня почти ко мне начали предъявлять необоснованные претензии, заставляя писать каждый день объяснительные. Ситуация: 18.03 директору было подано заявление с просьбой обеспечить безопасность детей во время перемены, когда дети в кабинете переодеваются в кабинете на урок физкультуры, а учитель вынужден спускаться в раздевалку на другом этаже, чтобы переодеться в спортивную форму. 26.03 Директор написал ответ, что «согласно приказу … утвержден график дежурства учителей в МБОУ СОШ№14. При необходимости подмены Вас для переодевания в спортивную форму контроль за детьми 2В класса может осуществлять любой дежурный учитель. Издание приказа для подмены лично Вас не требуется.» В тот же день мне вручили Уведомление о том, что я была на уроке физкультуры без формы, в котором попросили написать объяснительную по этому поводу. Так как ситуация не разрешалась, учитель вынужден был проводить уроки в обычной одежде. В устной беседе с директором и в очередной объяснительной учитель пояснил, что неразрешенная ситуация приводит к тому, что директор вынуждает нарушать закон, а также вынуждает учителя нарушать внутри школьный инструктаж учителей по технике безопасности. Учитель написал, что просит ознакомить его с приказом о том, что дежурные учителя на 2 этаже действительно несут ответственность за здоровье и безопасность детей 2в класса, которые находятся в кабинете №12 на перемене, когда они переодеваются на физкультуру. Так как учитель посчитал, что юридическую ответственность в отсутствие приказа продолжает нести классный руководитель (учитель физкультуры). Директор ничего не ответил. Далее я проболела неделю. За 2 дня до окончания больничного, 02 апреля, я спросила у завуча, поменялось ли расписание. В ответ завуч написала: «Расписание не меняла». 04 апреля, вышла на работу. За 5 минут до начала урока выяснилось, что расписание поменяно и первым уроком стоит физкультура, на которую я уже не успевала переодеться. Я попросила пояснить администрацию, почему меня не предупредили о смене порядка предметов в расписании, ведь оставалось до начала урока 5 минут и я не успевала переодеться. Мою просьбу проигнорировали, сказав, что все можно было посмотреть на сайте. Мои объяснения и переписку с завучем не приняли во внимание и объявили повторный выговор за нарушение трудовой дисциплины и проведение физкультуры не в спортивной форме. И директор предъявил приказ о выговоре за неоднократное дисциплинарное нарушение. Также сказал, что увольняет меня по статье, так как было 2 выговора за приход на физкультуру без спортивной формы и нарушение внутреннего инструктажа по технике безопасности. Вопрос: являются ли действия директора законными и можно ли это оспорить в суде?
, вопрос №3240654, Эрнест, нп. Татарстан
Автомобильное право
Хотелось бы узнать конкретно можно ли это как то исправить?
Здравствуйте, в прошлом году попал в Дтп не значительное где виновник был я, я не придал этому никого значения так как думал что страховка покроет ущерб в итоге она не смогла покрыть так как сумма ущерба превысила максимальную сумму покрытия проще говоря Осаго может закрыть до 500 т.р был суд где мне вынесли 750 т.р за ущерб. Тоесть такого большого ущерба машине я нанести не мог потому что машина сама по себе не такая новая. Хотелось бы узнать конкретно можно ли это как то исправить?
, вопрос №3334125, Максим, г. Казань
Таможенное право
Чем грозит предприятию данная ошибка и можно ли ее как-то исправить
Здравствуйте. Экспорт леса. Задекларировали товар- круглый лес. По технической ошибке не поменяли изготовителя. Таможня отказала в корректировке после выпуска, хотя прикладывали договор с поставщиком, счет-фактуры, платежки. Чем грозит предприятию данная ошибка и можно ли ее как-то исправить. Таможня сказала, что им не достаточно предоставленных документов, на вопрос: что еще нужно приложить, ответили, что сами не знают.
, вопрос №3339441, Яна, г. Москва
Гражданское право
Можно узнать, является ли переписка, сообщения, голосовые сообщения, подтверждением той же расписки о возврате долга и можно ли это использовать, если подавать в суд на человека?
Добрый день. Можно узнать, является ли переписка, сообщения, голосовые сообщения, подтверждением той же расписки о возврате долга и можно ли это использовать, если подавать в суд на человека?
, вопрос №3368969, Марина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.07.2022