8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И можно ли в этом же "уточнении" исправить технические ошибки в заявлении?

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП). И предложил уточнить состав лиц.

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же "уточнении" исправить технические ошибки в заявлении?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП)

 Можете привлечь, нужно составить ходатайство о привлечении в дело третьего лица.

 Ходатайством на основании 51 ст. АПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Состав лиц участвующих в деле должны быть видны в шапке искового заявления, со всеми реквизитами, указанными в АПК.

И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Технические ошибки исправить можно, но не все, в просительной части например, нельзя, нужно уточнять требования, для исправления таких ошибок.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Андрей, добрый день! Какой-то специальной формы для уточнения нет. Можете подать в виде ходатайства о привлечении ТО ФСПП + приложить доказательства направления копии заявления новому участнику, этого для суда должно хватить, без движения возможно и оставили потому, что не было доказательств направления копии заявления в ФССП ( ч. 1 ст. 128 АПК РФ).

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП).

 Если  Вам арбитражный суд оставил иск без движения в связи с необходимостью исправления недостатков — указания третьего лица, то Вам необходимо составить новый иск, в котором указать в качестве третьего лица ФССП, и в этом новом иске уже напишите правильные сведения, таким образом устранив все технические ошибки. Именно этот новый иск суд и будет рассматривать.

Главное, чтобы не менялись предмет и основание иска.

Новый текст иска направьте всем участникам процесса, и третьему лицу — ФССП, а доказательства направления представьте в суд вместе с новым иском и заявлением о принятии его к производству в связи с устранением недостатков.

И в этом случае согласно ст. 128 АПК РФ:

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Андрей. 

Согласно п. 1 ст. 128 АПК РФ

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В Определении об оставлении Заявления без движения судья устанавливает срок для исправления недостатков. Если в указанный срок Вы не подадите в данное дело исправления, то Заявление будет возварщено. В последнем случае Вы будете вправе снова обратиться в этот же с таким же Заявлением. 

Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле? И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

 Чтобы исправить недостатки, Вам необходимо в это же дело этому же судье подать Заявление в новой редакции с указанием всех верных реквизитов, в т.ч. с верной информацией о составе лиц, участвующих в деле. К такому заявлению в новой редакции необходимо приложить Сопроводительное письмо, в котором указать, что данное Заявление Вы направляете такому-то судье по такому-то делу во исполнение Определения суда от такой-то даты об оставлении Заявления без движения. 

В противном случае, у Вас не примут новое Заяавление, т.к. уже подано старое. И затем вернут старое, т.к. в установленный срок Вы не устранили его недостатки.

Таким образом Вы устраните все недостатки Вашего Заявления. 

Альтернативный способ устранения недостатков — подача Дополнения к поданному Заявлению, в котором указываете об исправлении недостатков — просите привлечь нового лица в качестве ответчика или иного лица..., приобщить новые к матеиралам дела новые документы и т.п. В любом случае — в подаваемых документах должно быть указано ФИО судьи и номер дела, иначе такое Заявление будет рассмотрено судом как новое обращение. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

Суд (АПК) оставил заявление без движения. По причине того, что я не привлек лицо обязательное к привлечению (территориальный орган ФССП).

Странное определение суда. На практике, суд, безо всяких проблем, принимает такие иски к производству и сам привлечает ФССП РФ — в качестве Административного Соответчика (как я понимаю, речь идет об административном судопроизводстве).

Но, формально, придраться к такому определению суда, — трудно. Так, в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

(территориальный орган ФССП). И предложил уточнить состав лиц. Как правильно уточняется состав лиц участвующих в деле?

Вам нужно исправить недостатки административного иска, указанные судом в этом определении — в срок, установленный судом. В частности, нужно переделать «шапку» иска, указав там, так же, сведения о новом Адм. Соответчике и вышеуказанном разъяснении Верховного Суда и направить в УФССП РФ — копию иска. После отправки копии иска в Управление, — нужно  увеличить перечень прилагаемых документов к иску — дописав точные реквизиты каждого почтового документа, по отправке.

Как все это сделаете, то подаете в суд, вынесший определение — заявление Административного Истца, об исправлении допущенных нарушений, приложив копию измнененного иска и дополнительные документы.

0
0
0
0

Забыл уточнить то, что измененный АИЗ, кроме как в ФССП, нужно еще раз направить и всем остальным участникам по делу.

0
0
0
0
И можно ли в этом же «уточнении» исправить технические ошибки в заявлении?

Да, можете, ведь, «дополненный иск», Вы, все равно будете повторно рассылать — участникам процесса. Как я понимаю, речь идет о небольших ошибках технического харатера, например, неправильно указаны какие — то цифры (неправильно произвели расчеты) или что — то подобное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.07.2022