Вопрос: нужно ли выдавать еще один чек через приложение на этот депозит за сохранность имущества, а потом аннулировать его при возврате депозита?

Сдаю квартиру в краткосрочный найм (аренду). При этом нахожусь в статусе ИП на НПД (самозанятость). Арендаторы при вселении платят за квартиру + депозит за сохранность имущества(возвращаемый, в договоре прописан). На плату за квартиру чек выдаю через приложение. Вопрос: нужно ли выдавать еще один чек через приложение на этот депозит за сохранность имущества, а потом аннулировать его при возврате депозита? Депозит вроде не является платой за аренду, но деньги получаю (а потом возвращаю)

, Клиент, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Доходом считается в первую очередь сумма, которую вы как собственник ежемесячно получаете от квартиросъёмщика.

Ежемесячная плата за арендованную квартиру — доход

Страховой депозит не доход. Если его вернуть

При подписании договора найма жильцы передают собственнику депозит — страховку сохранности имущества. Когда они будут съезжать, хозяин квартиры вернёт эти деньги, если жильё и вещи в порядке. Или вычтет стоимость испорченных вещей. С депозита не нужно платить налог, потому что он становится доходом лишь тогда, когда хозяин квартиры забирает его в счёт оплаты (например, если арендатор сломал шкаф или разбил люстру).

Таким образом депозит Вы прописываете в договоре, чек не выдаете.

Если арендатор оплачивает коммунальные расходы НЕ по счётчикам— это доход

Все расходы, оплаченные по счётчикам, — не доход