Можно ли оформить гражданство РФ без последствий?

Здравствуйте, человек с украинским (просроченным во время проживания) паспортом живёт на территории России с 2017 года, других документов нет. Что может грозить за это? Можно ли оформить гражданство РФ без последствий? Попал на территорию РФ как дезертир, был в розыске на Украине. Документы на предоставление политического, временного убежища не были оформлены. Мать проживает на территории РФ и является гражданкой РФ.

, Дарья, г. Саратов
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Вариант в данном случае один — действовать в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах».

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/27f2b85f7fcc6d7e04c456a9db05fcdd608715cd/

необходимо подойти в отдел по вопросам миграции по вашему региону и подать заявление прошение о временном убежище.

других вариантов для легализации с просроченным паспортом нет. Посольства закрыты, РВП, ВНЖ по просроченному паспорту никто не даст.