8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я оформлю дарственную на сына, сможет ли несовершеннолетняя дочь претендовать по закону наследования на квартиру?

Добрый день! Я мама сына 15 лет и дочери 4 лет. Хотела бы, чтобы моя квартира перешла в право собственности сыну 16 лет. Я читала о том, что несовершеннолетние дети входят в круг обязательных наследников. Если я оформлю дарственную на сына, сможет ли несовершеннолетняя дочь претендовать по закону наследования на квартиру?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.4 рейтинг

Если оформите дарение, то дочь не сможете претендовать. Обязательная доля есть только в наследстве. 

1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

Если я оформлю дарственную на сына, сможет ли несовершеннолетняя дочь претендовать по закону наследования на квартиру?

 После того как собственником станет сын, квартира уже не попадет в наследственное имущество, то есть дочь не сможет ее получить.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если мне составить завещание, чтобы после смерти мой сын вступил в права собственности, сможет ли несовершеннолетнаяя дочь претендовать на обязательную долю?
сможет ли несовершеннолетнаяя дочь претендовать на обязательную долю?

 Если на момент вашей смерти дочь будет несовершеннолетняя либо совершеннолетняя, но нетрудоспособная (пенсионер или инвалид), она получит обязательную долю.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 01.07.2022