Какие нужны документы от меня?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, хочу оформить брак с гражданином Сербии на территории Сербии. Какие нужны документы от меня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Брак будет заключаться по законом того государства, где Вы будете оформлять регистрацию брака. Юриста, знающего законодательство Сербии, лучше искать в Сербии.

Это информация 2016 года.

Для регистрации брака в Сербии, подготовьте следующие документы:
1. Личная карта гражданина Сербии (аналог российского паспорта).

2. Выписка из книги о рождении (извод из матичне книге роджених) гражданина Сербии.

3. Свидетельство о рождении российской гражданки, переведенное на сербский язык и нотариально заверенное.

4. Заграничный паспорт российской гражданки.

5. Свидетельство о расторжении брака российской гражданки (если ранее состояли в браке), переведенное на сербский язык и нотариально заверенное.

6. Если российская гражданка в браке ранее не состояла — необходима справка о семейном положении из ЗАГС по месту прописки российской гражданки (форма №35) о том, что она ранее не вступала в брак. ВАЖНО! Не путайте справку о семейном положении со справкой о составе семьи! Это разные вещи! Если по каким-то причинам в ЗАГСе Вам откажут в выдаче справки о семейном положении, вместо нее можно предоставить заявление, написанное Вами в России в присутствии нотариуса, следующего содержания: «Я, Ф.И.О. подтверждаю, что ранее не вступала а в брак. О последствиях дачи заведомо ложных данных мне известно». Это заявление также должно быть переведено на сербский язык и нотариально заверено.

Все документы на сербский язык лучше переводить непосредственно в Сербии. Так Вам удастся избежать дополнительных заверений в посольствах и консульствах.

7. По законам Сербии на церемонии регистрации брака должен присутствовать переводчик с сербского на русский, имеющий аккредитацию. Услуги переводчика оплачиваются отдельно.

8. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака.

9. Дополнительно, если Вы хотите венчаться в Сербии, подготовьте свидетельство о крещении Ваше и вашего брачного партнера. Венчают только в том случае, если гражданский брак уже заключен, и у Вас есть свидетельство о заключении брака. Так же для венчания необходим документ, подтверждающий то, что Вы с мужем прошли «Брачный испыт» — т.е. священник церкви по месту жительства мужа провел с Вами и Вашими родителями беседу и выяснил, что у Вас отсутствуют препятствия для венчания, как то: родственные связи, заключенный ранее церковный брак и т.п.