Здравствуйте, может ли моя дочь 19 лет поехать в Питер с сестрой 14 лет, и что для этого нужно?

, Оксана, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Это означает, что обе Ваши дочки могут отправиться в Санкт-Петербург.

Законодательством не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан РФ по территории РФ, а значит и строгих правил к таким поездкам не существует.

Каждая из девочек должна  взять с собой паспорт РФ и полис ОМС.

Если они будут проживать в гостинице/хостеле, то при заселении несовершеннолетней дочери им потребуется предоставить Ваше письменное согласие, составленное в свободной форме.

Так же Вы можете составить доверенность, согласно которой Ваша старшая дочь сможет представлять интересы младшей, будет иметь право давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (поскольку сестре ещё не исполнилось 15 лет) и иметь другие полномочия.

Нотариальное заверение согласия на заселение и доверенности на сопровождение -  необязательно.

С Уважением, юрист Наталия Морозова