Взыскание долгов ООО с его директора

Добрый день!

Есть исполнительный лист на взыскание долга с ООО 180000 руб. (в 2010 г.) по договору подряда. Приставы отписались о неимении у данного ООО никаких средств. Можно ли и как грамотно взыскать долги с директора данного ООО?

  • 30.08.2011-ответ-ССП-стр.1
    .jpg
  • 30.08.2011-ответ-ССП-стр.2
    .jpg
, Павел, г. Новороссийск
services legal
Юрист, г. Москва
В рамках гражданского и исполнительного производства взыскать долг ООО с директора ООО никак невозможно.
Это было бы возможно только в случае доказательства его вины в совершении преступления посредством этого ООО и причинения его действиями вреда.
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Можно подать заявление о банкротстве и привлечь директора к субсидиарной ответственности по долгам общества, если у директора есть активы. Но процедура банкротства довольно затратна и при таком размере долга себя просто не окупит.

Для реального получения денег нужно комплексно воздействовать на директора и участников данного общества — забрасывать письмами, жалобами. С приставами также нужно плотно работать...

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Невозможность взыскания денежных средств с директора уже обсудили, хотелось бы добавить, что вы можете повторно предъявлять исполнительный документ на исполнение судебным приставам, если организация действующая, по её счетам в какой-то момент могут пройти денежные средства, организация может приобрести имущество и т.д., также исходя из ответа, который приложен Вами я не увидела ничего об истребовании приставами информации о наличии дебиторской задолженности.

Будут вопросы обращайтесь! С уважением, Наталья.