8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата штрафов за просроченную нулевую отчетность. Как осуществляется уведомление?

Добрый день!

Несколько НУЛЕВЫХ отчетов в ПФР и ФСС были сданы с опозданием. Расчетный счет у ООО не открыт, деятельность не ведется.

Вопрос: как узнать, начислены ли штрафы за просроченную сдачу нулевой отчетности? Как осуществляется уведомление о штрафе и оплата штрафа?

Спасибо!

24 декабря 2013, 06:53, Анна Прохорова, г. Москва
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Процедура регулируется ФЗ №212-ФЗ. Вас должны вызвать в территориальный орган ПФР, вынести и прислать решение, затем требование об уплате. Узнать можете в самом территориальном органе ПФР.

В случае если ПФР вынесет штраф при разброрке в территориальном органе и если дойдет до суда Вам необходимо обязательно ссылаться на ст.44 ФЗ №212-ФЗ, т.е. на наличие смягчающих обстоятельств, мол первый раз и все в таком духе вот для сведения данная ст.:

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.2. Обстоятельством, отягчающим ответственность за совершение правонарушения, признается совершение правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.3. Лицо, привлеченное к ответственности за совершение правонарушения, считается привлеченным к ответственности за это правонарушение в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда или органа контроля за уплатой страховых взносов.4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности

.Если посмотреть судебную практику, то она говорит, что суды снижают суммы штрафов без проблем.

ПФР не снижает, и не снижает не потому что ПФР не хочет снизить, просто законодательно для ПФР не урегулирован процесс снижения штрафов.

24 декабря 2013, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна соласна законодательству РФ

ФСС России напоминает, что за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, работодателю грозит штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

За просрочку сдачи отчетности в ПФР предусмотрены штрафы:

— по расчету РСВ-1 — в размере 5% взносов, начисленных к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб.

— по индивидуальным сведениям — в размере 10% от причитающихся в ПФР платежей, начисленных по данным «просроченной» отчетности по каждому работнику.

Уведомление вам отправят по почте на место вашей регистрации

с уважением Арутюн

24 декабря 2013, 07:05
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При вовремя не сданной отчетности налоговая блокируют расчетный счет и отправляют уведомление об этом. Так как расчетного счета у вас нет, то блокировать нечего и соответственно уведомления не будет. Штраф за не сдачу «нулевого отчета» будет наложен на организацию в размере 1000 рублей. Нарушение срока сдачи отчетности в ФСС или ее непредставление также влечет за собой штраф 1 000 руб.

24 декабря 2013, 07:07
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.15.6 КоАП РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей

Согласно п.13 ст 39 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного решения по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов соответствующего решения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

Таким образом, вас должны уведомить в пятидневный срок со дня вынесения решения.

Желаю удачи!

24 декабря 2013, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я не платить штраф и сдать нулевую отчетность?
Здравствуйте!Мною был зарегистрирован ИП в 2014г.Деятельность ИП не велась,нулевые отчеты не сдавались. В 2017 году была произведена оплата по начисленным налогам через судебных приставов. ИП оставалось открытым по сей день,и так же не сдавалась нулевая отчетность. На сегодняшний день начислили почти 67000рублей долга по налогам,исполнительное производство. Хочу узнать,могу ли я сделать перерасчёт,сдать нулевую декларацию и не платить этот штраф налог? Благодарю за ответ!
12 ноября 2019, 01:14, вопрос №2584432, Назира, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Штраф и нулевая отчётность по ООО, когда деятельность не ведётся
Всем доброго дня! 2 года существует ООО, у которого нет р/счета, нет движения денег и деятельность не ведётся. Сдаётся нулевая отчётность. Не вижу смысла оплачивать СБИС, т.к. ООО пользоваться не планирую. Недавно просрочила один отчет, поступило уведомление об оплате штрафа 500₽ за просрочку. Вопросы такие: 1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути); 2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа; 3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит; 4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?
20 мая 2018, 11:19, вопрос №2000853, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговую по вопросу сдачи нулевой отчетности
Сегодня, человек сдающий за меня и мое ООО отчетность через электронное ПО получил уведомление. В кратце - меня вызывают в налоговую уже через 2 дня, с целью предоставить объяснение - почему у ЮР лица нулевая отчетность, и нулевая 6 ндфл. Юр лицо было создано несколько лет назад, в штат сотрудники не принимались, после внесения уставного капитала - никаких движений по счету не было вообще. У ООО 2 учредителя, а я по бумагам ген директор. В отченостях указывается число сотрудников - 1, т.е директор. Весь уставной разошелся на оплату за облсуживание счета в банке. У меня нет физической возможности прибыть в назначенное время. Так же примерно пол года назад местная ФНС настоятельная рекоммендовала сдавать отчетность в электронном виде, мотивируя тем что в случае отказа будут вызывать к директору для дачи пояснений по тем же нулевым отчетностям. По сдаче нулевых 6ндфл - спорный момент, с одной стороны их сдавать не нужно, с другой - наша ФНС беззаботна штрафует за их не сдачу. А штрафы потом нужно опровергать. Ситуация забавна тем что ранее, ФНС не смущала сдача нулевых отчетностей. Во время звонка и неприятного разговора с человеком отправившего это уведомление, мне пояснили - что у ЮР лица НЕ МОЖЕТ быть нулевых отчетностей (почему не пояснили) Что я на что-то живу, значит есть вопрос. Хотя я каждый год сдаю декларацию НДФЛ, плачу 13%. Работаю удаленно по найму на иностранную компанию, получаю сдельную оплату в валюте. И теперь я обязан писать прикраз о том что отправляю себя в неоплачиваемый отпуск, писать пояснение что юр лицо ни какую деятельность не ведет, а как физ лицу я получаю доход и плачу НДФЛ. И делать это все время, каждый раз вместе со сдачей отчетности. Вопросы 1) должен ли явится в ФНС, и вообще правомерно ли такое требование? 2) Т.к. есть требование явится, есть идея сделать доверенность на второго учредителя и уже ему явится в ФНС. Как ему следует вести диалог и на что он может опираться ?
16 октября 2017, 17:40, вопрос №1782384, Александр, г. Губкин
14 ответов
Налоговое право
Отражение штрафа ФНС при нулевой отчетности ООО
Добрый день! 3 года сдаю нулевую отчетность ООО по ОСН. В сентябре 2015 возник штраф от ФНС в 1000 р за несвоевременную отчетность. Оплатить обязали со счета ООО. Возникло движение по р/счету. Сейчас пришло требование ФНС : "Пояснить и документально подтвердить(!!!) обоснованность предостовления "нулевой" декларации НДС за 1 квартал 2016 года при наличии операций на счетах" ". Какие документы надо предоставить и надо ли вносить изменения в отчетность? Что там изменится в декларации по НДС?
15 июня 2016, 15:04, вопрос №1285272, Александр, г. Москва
3 ответа
Все
Порядок снижения штрафа при просрочке нулевой отчетности
Добрый день! Получено уведомление ПФР по Акту камеральной проверки за несвоевременную сдачу нулевой отчетности и предложение оплатить штраф. Как лучше поступить: 1.оплатить штраф и самостоятельно подать апелляцию в суд на пересмотр суммы (смягчающие обстоятельства), какова госпошлина в суде в этом случае, 2.дождаться суда и там решать вопрос о пересмотре суммы (оплату штрафа оставить на потом)?
09 марта 2015, 19:54, вопрос №755528, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2014