Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Оплата штрафов за просроченную нулевую отчетность. Как осуществляется уведомление?

Добрый день!

Несколько НУЛЕВЫХ отчетов в ПФР и ФСС были сданы с опозданием. Расчетный счет у ООО не открыт, деятельность не ведется.

Вопрос: как узнать, начислены ли штрафы за просроченную сдачу нулевой отчетности? Как осуществляется уведомление о штрафе и оплата штрафа?

Спасибо!

24 Декабря 2013, 09:55, вопрос №332796 Анна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Процедура регулируется ФЗ №212-ФЗ. Вас должны вызвать в территориальный орган ПФР, вынести и прислать решение, затем требование об уплате. Узнать можете в самом территориальном органе ПФР.

    В случае если ПФР вынесет штраф при разброрке в территориальном органе и если дойдет до суда Вам необходимо обязательно ссылаться на ст.44 ФЗ №212-ФЗ, т.е. на наличие смягчающих обстоятельств, мол первый раз и все в таком духе вот для сведения данная ст.:

     

    1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.2. Обстоятельством, отягчающим ответственность за совершение правонарушения, признается совершение правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.3. Лицо, привлеченное к ответственности за совершение правонарушения, считается привлеченным к ответственности за это правонарушение в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда или органа контроля за уплатой страховых взносов.4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности

    .Если посмотреть судебную практику, то она говорит, что суды снижают суммы штрафов без проблем. 

    ПФР не снижает, и не снижает не потому что ПФР не хочет снизить, просто законодательно для ПФР не урегулирован процесс снижения штрафов.

    24 Декабря 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анна  соласна законодательству РФ

    ФСС России напоминает, что за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, работодателю грозит штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

    За просрочку сдачи отчетности в ПФР предусмотрены штрафы:

    — по расчету РСВ-1 — в размере 5% взносов, начисленных к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб.

    — по индивидуальным сведениям — в размере 10% от причитающихся в ПФР платежей, начисленных по данным «просроченной» отчетности по каждому работнику.

    Уведомление вам отправят по почте на место вашей регистрации

    с уважением Арутюн


    24 Декабря 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    При вовремя не сданной отчетности налоговая блокируют расчетный счет и отправляют уведомление об этом. Так как расчетного счета у вас нет, то блокировать нечего и соответственно уведомления не будет. Штраф за не сдачу «нулевого отчета» будет наложен на организацию в размере 1000 рублей. Нарушение срока сдачи отчетности в ФСС или ее непредставление также влечет за собой штраф 1 000 руб.

    24 Декабря 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ст.15.6 КоАП РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей

    Согласно п.13 ст 39 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного решения по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов соответствующего решения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

    Таким образом, вас должны уведомить в пятидневный срок со дня вынесения решения.

    Желаю удачи!

    24 Декабря 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats