Уважаемая Зуля!
Согласно ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:
— в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
— в отношении которых ведется следствие или уголовное дело передано в суд;
— имеющими неснятую / непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
— лишенными решением суда права занимать воинские должности.
Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК по примирению с потерпевшим не подпадает под вышеуказанные исключения. Таким образом отказ в заключении контракта с вашим мужем незаконен.
В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
Рекомендуется обжаловать решение об отказе в прокуратуре и (или) в суде.