Муж хочет устроиться военным по контракту,но он привлекался по статье 158 ч.2

добрый день!

Муж хочет устроиться военным по контракту. Но в 2004 г. на него заводилось у/д по ст.158,ч.2(а,б).Дело закрыли по ст.25.Но в 2006г. он был в армии .служил при МВД.При запросе справки с милиции нам так и пишут привлекался по статье 158 ч.2,дело закрыть по 25 статье. С такой справкой его не берут. Можно ли что нибудь сделать???

, зуля, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Зуля!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание,

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,

имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления,

отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Зуля!

Согласно ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

— в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

— в отношении которых ведется следствие или уголовное дело передано в суд;

— имеющими неснятую / непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

— лишенными решением суда права занимать воинские должности.

Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК по примирению с потерпевшим не подпадает под вышеуказанные исключения. Таким образом отказ в заключении контракта с вашим мужем незаконен.

В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Рекомендуется обжаловать решение об отказе в прокуратуре и (или) в суде.