Может оформить два отдельных договора купли-продажи, чтоб мне не платить налог?

Здравствуйте,я с сестрой продаю трехкомнатную квартиру.У меня в этой квартире -1/3 доли свыше трех лет и 1/6 доли ,полученная по наследству полгода назад,а у сестры- 1/3 доли и 1/6 доли,полученные по наследству полгода назад.Как мне платить налог с продажи?Может оформить два отдельных договора купли-продажи,чтоб мне не платить налог?

, Елена, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня в этой квартире -1/3 доли свыше трех лет и 1/6 доли, полученная по наследству полгода назад

 Для вас срок владения объединенной долей считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (то есть более 3 лет назад).

Как вы получили первую долю?

Елена
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, кв-ра приватизированная в 2006 г.на троих, по 1/3 доли- папа, мама и я.Папа умер в 2018 году, его 1/3 доли унаследовала по завещанию сестра.В октябре 2021 г она стала собственником этой доли.В ноябре 2021 г.умерла мама и мы с сестрой в мае этого года получили по 1/6 доли.

Здравствуйте!

кв-ра приватизированная в 2006 г.на троих, по 1/3 доли- папа, мама и я

 Для вас срок владения считается с даты приватизации 1/3 доли, то есть налог вы платить НЕ ДОЛЖНЫ. Декларация тоже НЕ НУЖНА.

Папа умер в 2018 году, его 1/3 доли унаследовала по завещанию сестра

 Для сестры срок владения считается с даты смерти отца, а не с даты регистрации права собственности на долю. То есть сестра налог платить НЕ ДОЛЖНА. Декларация НЕ НУЖНА.

В ноябре 2021 г.умерла мама и мы с сестрой в мае этого года получили по 1/6 доли.

 Так как вы ранее уже получили доли в этой квартире, наследование маминой доли никак на ситуацию не влияет — налог вы НЕ ПЛАТИТЕ.

Квартиру можно продать по одному договору и БЕЗ НОТАРИУСА.