8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Результат экзамена в ГИБДД

Здравствуйте! 12 декабря я сдавал экзамен, но не сдал 2-ой практический этап "Город", т.к. не пропустил пешехода, начавшего переходить дорогу, за что мне поставили 5 штрафных баллов, и экзамен я не сдал. В прошлую пятницу я прошёл пешком по маршруту сдачи экзамена, и у меня промелькнула мысль, что тот пешеход начал переходить дорогу дальше пешеходного перехода на другой стороне улицы. Из-за встречного потока автомобилей я его заметил уже после поворота и проезда предполагаемой тракетории перехода пешеходом улицы.

Я сначала согласился с нарушением и подписал экзаменационный лист.

Обратился на днях в ГИБДД с вопросом, можно ли пересмотреть запись с видеорегистратора. Они мне ответили, что только через суд. Но в суд я как-то опасаюсь обращаться, т.к. вдруг окажется, что я всё же нарушил, а мне ещё пересдавать экзамен. Как быть? Вдруг я всё-таки сдал с первого раза, а инспектор поставил 5 баллов, потому что я сам якобы не заметил пешехода и сказал вслух об этом во время экзамена.

24 декабря 2013, 06:29, Владимир, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 14.1. ПДД

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Таким образом, Вы нарушили ПДД, и лучше повторно сдать экзамен. Будьте внимательнее на дороге.

С уважением.

25 декабря 2013, 21:56
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! Вы вправе оспорить действия должностного лица принимавшего экзамен и поставившего Вам 5 баллов за нарушение пдд в порядке ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд, либо вышестоящему должностному лицу. Оспаривание действия должностного лица никак не повлияет на повторную сдачу практического экзамена, это Ваше право.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

25 декабря 2013, 22:11
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вот Вы и столкнулись с классической ситуацией: «два юриста — три мнения». Руслан обычно даёт очень компетентные ответы, но сейчас его консультация явилась, увы, формальной. Да, закон позволяет Вам оспорить итог экзамена.

Но с точки зрения водителя… представьте себе, если бы в реальной ситуации Вы совершили наезд на этого пешехода, а потом размышляли бы, кто в этом виноват. Ужас!

Поэтому я присоединяюсь к мнению своей коллеги Елены Карповой, которое к тому же грамотно подкреплено с ссылками на нормы права.

25 декабря 2013, 23:08
2
0
2
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир!

Понимаю как Вам обидно, так как сама была в аналогичной ситуации. Но в данном случае Вы нарушили правила ПДД и оспаривать действия сотрудника ГИБДД не советую, так как Вам еще сдавать экзамен и, возможно, этому же лицу.
Поэтому будьте очень внимательны, лучше лишний раз притормозить, даже если пешеход еще не начал переходить проезжую часть, на экзамене это будем плюсом. Еще важно иметь хорошие отношения с инструктором, в спорных ситуациях он может встать на Вашу сторону, чем положительно повлияет на результат экзамена.
Удачи!

26 декабря 2013, 03:45
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Университет не желает выставлять в зачетку результаты экзамена, ссылаясь на дистанционный формат обучения
Здравствуйте, в нашем университете, из-за дистанционного обучения экзамены проводились в форме теста. Была назначена дата и время проведения экзамена, всё с печатью вывешено на сайте университета. Студенты написали экзамен на 5, однако университет был недоволен положительными результатами студентов и снизил оценку , сказав, что решили выставить по рейтингу из-за дистанционного обучения. на сайте имеется приказ, что в зачетку выставляется результат промежуточной аттестации, т.е. результат экзамена. Подскажите, где можно найти форму для написания коллективного обращения в Министерство образования? Писали в деканат заявление, на что наши обращения благополучно проигнорировали.
17 июля 2020, 11:40, вопрос №2823328, Диана, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как долго считаются действительными результаты экзаменов в ГИБДД?
Добрый день! Подскажите, сдавал экзамен ГИБДД на вождение 3 года назад, экзамен сдал, но ни документов, ни прав не получал, никуда не обращался. Спустя 3 года пришел в автошколу за документами, отдали сертификат об окончании обучения в автошколе, но других документов об успешном прохождении экзамена ГИБДД найти не смогли. Нужно ли обращаться в ГИБДД за результатами экзамена, действительны ли эти результаты спустя столько времени или мне придется пересдавать экзамен в ГИБДД?
07 ноября 2019, 14:08, вопрос №2579544, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оспорить результаты экзамена в ГИБДД в моем случае?
Здравствуйте! 26.11.18 у меня был экзамен в ГАИ 2-й этап город. Могу ли я оспорить результаты экзамена? Сотрудник посчитал что я слишком рано перестроилась на левую полосу для поворота налево, правомерно ли это?
27 ноября 2018, 02:12, вопрос №2179737, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как написать обжалование на результат экзамена по вождению в ГИБДД?
Здравствуйте! Не согласен с действиями экзаменатора. Хочу оспорить результат экзамена по вождению в ГИБДД. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.
25 октября 2016, 11:53, вопрос №1419573, Алексей, г. Рыбинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия результатов экзаменов ГИБДД
Здравствуйте! В августе 2012 году я сдавал экзамен в ГИБДД (теория и практика полностью). Теорию сдал успешно. А с практикой возникло недопонимание: инспектор ничего мне не сказал об успешности сдачи практики и я подумал, что экзамен я завалил. Вчера я решил заново инициировать получение водительских прав и получил в ГИБДД на руки "личное дело" (карточку с результатами сдачи - экзаменационный лист). По результатам последней сдачи получено 4 штрафных балла с отметкой "сдал" и подписью инспектора. Скажите пожалуйста могу ли я обратившись в ГИБДД на основании этого документа получить права без пересдачи экзаменов? Какой порядок получения прав в данном случае. Какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться? Спасибо!
25 февраля 2015, 16:56, вопрос №740753, Юрий Микаелян, г. Псков
8 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013