Вопрос, могу ли я как-нибудь подарить или отдать свою долю сестре (у неё нет доли), и не выплачивать коммунальные услуги?

Недвижимость, как дар.

Здравствуйте, есть квартира в долевой собственности. Одна доля принадлежит мне, другие родителям. В квартире той уже более 5 лет не проживаю. Родители умудрились набрать долгов по коммунальным услугам.

Вопрос, могу ли я как-нибудь подарить или отдать свою долю сестре (у неё нет доли), и не выплачивать коммунальные услуги? Она проживает с родителями.

Как это сделать и у кого?

, Андрей, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете с согласия сестры заключить с ней договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

При этом долги по квартплате автоматически на сестру не переходят. Об этом надо договариваться с сестрой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».