Подскажите пожалуйста, если после смерти, единственный наследник снял деньги с кредитной карты умершего

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если после смерти, единственный наследник снял деньги с кредитной карты умершего, небольшую сумму денег и при при этом ежемесячно погашает долг, без просрочек, данные о вступление в наследство нотариусу еще не были поданы какие последствия могут быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Претензии могут быть предъявлены только другими наследниками умершего. Если наследник единственный, то претензии предъявлять некому и, соответственно, никаких последствий нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если это касается Кредитных денег банка?

Да, даже если это касается кредитных денег банка. Наследник, принявший наследство, становится собственником наследственного имущества и, соответственно, отвечает по долгам наследодателя не с момента получения им свидетельства о праве на наследство, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).