Неужели они выиграют суд, если у меня ничего не сохранилось?

Добрый день! Купила автомобиль в автосалоне в мая 2019г. в кредит с 10 % первоначальным взносом. Оплачивала первоначальный взнос наличными . Кредит закрыла в 2019г. Автомобиль продала в 2020г. В конце 2021г приходит претензия от автосалона , что якобы я не оплачивала первоначальный взнос , у них нет кассовых чеков подтверждающих оплату. Со своей стороны, за ненадобностью хранения документов в связи с продажей ничего не сохранилось. В суд они прикрепляют все документы включая договор купли продажи и акт приема передачи, подписанный с двух сторон и документы подтверждающие, что кассового ордера у них не было на эту сумму. Неужели они выиграют суд , если у меня ничего не сохранилось ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Отсутствие у салона кассовых чеков не основание для удовлетворения иска, конечно. Но к судебном разбирательству необходимо готовиться, Вы можете заявите ходатайство через суд о запросе сведений в налоговой, там также проводятся проверки и контролируется уплата налогов от выручки. Также, если Вы закрыли кредит, значит должны быть сведения в бюро кредитных историй об уплаченных взносах.