Покупка квартиры: Залог и 2 собственника по наследству

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру- вторичное жилье.Продажа через агентство недвижимости. 2 собственника. Доля первого оформлена. Второй собственник вступит в наследство в конце января 2013. Первый собственник просит залог в размере 200 000 тысяч рублей в ближайшее время. вопросы: 1. Как правильно оформить залог? 2. Какой документ может быть оформлен как гарантия согласия второго собственника на продажу квартиры после вступления в наследство? Заранее спасибо, Екатерина

, Екатарина Шаркунова, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

1)Предметом залога не могут быть денежные средства, находящиеся на банковском счете залогодателя (безналичные деньги) (п. 3 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге).

г. _____________ "__" ________ ____ г.
______________, именуем___ в дальнейшем "Залогодатель", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.
1. В соответствии с Договором N _____ от "___" __________ _____ г. Залогодатель имеет перед Залогодержателем обязательство __________ (указывается существо обязательства, например: "по оплате товара", "по возврату суммы займа и процентов") в размере _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб. (или "НДС не облагается" (в частности, если обязательство вытекает из Договора займа)).
Срок исполнения обязательства согласно Договору N _____ от "___" __________ _____ г.: _________________________.
2. В обеспечение исполнения обязательства, поименованного в п. 1 Договора, Залогодатель передает в залог Залогодержателю следующее имущество: _________________________ (указываются наименование и индивидуальные характеристики передаваемого в залог имущества <*>) (далее - Предмет залога).
--------------------------------
<*> Договор, который не позволяет индивидуализировать предмет залога, является незаключенным (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26).
3. Залогодатель является собственником Предмета залога, что подтверждается __________________________ (указываются реквизиты правоустанавливающих документов или иных документов, которыми можно подтвердить право собственности на предмет залога), и гарантирует, что на момент заключения Договора Предмет залога в споре или под арестом не состоит, не передан в залог по другому договору и не обременен другими правами третьих лиц.
4. Стоимость Предмета залога составляет: _____ (__________) руб., что обеспечивает требование Залогодержателя (выбрать нужное)
- в полном объеме к моменту его удовлетворения, включая, но не ограничиваясь суммой долга, процентов, неустоек, возмещения расходов по взысканию.
- в следующей части: _________________________ (указывается объем требований Залогодержателя, которые могут быть удовлетворены за счет стоимости Предмета залога).
5. Предмет залога (выбрать нужное)
- остается у Залогодателя. При этом право залога у Залогодержателя возникает с момента заключения Договора.
- передается Залогодержателю по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора. При этом право залога у Залогодержателя возникает с момента подписания акта приема-передачи. Предмет залога должен быть передан, а акт приема-передачи - подписан не позднее чем через _____ (указывается срок) с момента подписания Договора. В случае просрочки передачи Предмета залога Залогодержатель вправе требовать с Залогодателя уплаты пени в размере _____ (указывается твердая сумма или процент от стоимости Предмета залога (п. 4 Договора)) за каждый день просрочки.
6. Риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога несет (выбрать нужное)
- Залогодатель.
- Залогодержатель.
(п. 7 включается в Договор, если Стороны заинтересованы в страховании Предмета залога (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ)/в противном случае п. 7 следует исключить, последующую нумерацию пунктов изменить)
7. Обязанность по страхованию Предмета залога от рисков утраты и повреждения несет (выбрать нужное)
- Залогодатель.
- Залогодержатель.
Страхование Предмета залога осуществляется за счет (выбрать нужное)
- Залогодателя
- Залогодержателя
на сумму _____ (по общему правилу сумма страхового возмещения не может быть ниже размера обеспеченного залогом обязательства (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ)).
8. Предмет залога (выбрать нужное)
- может быть заменен с согласия Залогодержателя.
- может быть заменен без дополнительного согласия Залогодержателя.
- замене не подлежит.
9. Право Залогодержателя обратить взыскание на Предмет залога возникает (выбрать нужное)
- со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом (п. 1 Договора).
- по истечении __________________ (указывается срок) со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом (п. 1 Договора).
10. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется (выбрать нужное)
- по решению суда.
- во внесудебном порядке <*>.
--------------------------------
<*> Необходимо учитывать положения п. 6 ст. 349 ГК РФ, в котором перечислены случаи, когда взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда.
11. Во всем, что не урегулировано Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
12. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
13. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:
Залогодатель Залогодержатель
Наименование: ______________________ Наименование: ____________________
Адрес: _____________________________ Адрес: ___________________________
ОГРН _______________________________ ОГРН _____________________________
ИНН ________________________________ ИНН ______________________________
КПП ________________________________ КПП ______________________________
Р/с ________________________________ Р/с ______________________________
в __________________________________ в ________________________________
К/с ________________________________ К/с ______________________________
БИК ________________________________ БИК ______________________________
ОКПО _______________________________ ОКПО _____________________________
От имени Залогодателя От имени Залогодержателя
____________________ (__________) ___________________ (_________)
М.П. М.П.
Подписано в печать
2)Оформите предварительный договор

Согласно ст. 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
В данном случае речь идет о задатке.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

То есть, Вам следует заключить Договор о задатке, который не требует нотариального удостоверения.

Смогу оказать услугу по составлению Соглашения, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара