Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры: Залог и 2 собственника по наследству

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру- вторичное жилье.Продажа через агентство недвижимости. 2 собственника. Доля первого оформлена. Второй собственник вступит в наследство в конце января 2013. Первый собственник просит залог в размере 200 000 тысяч рублей в ближайшее время. вопросы: 1. Как правильно оформить залог? 2. Какой документ может быть оформлен как гарантия согласия второго собственника на продажу квартиры после вступления в наследство? Заранее спасибо, Екатерина

23 Декабря 2012, 15:06, вопрос №33277 Екатарина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1)Предметом залога не могут быть денежные средства, находящиеся на банковском счете залогодателя (безналичные деньги) (п. 3 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге).


    г. _____________ "__" ________ ____ г.

    ______________, именуем___ в дальнейшем "Залогодатель", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

    1. В соответствии с Договором N _____ от "___" __________ _____ г. Залогодатель имеет перед Залогодержателем обязательство __________ (указывается существо обязательства, например: "по оплате товара", "по возврату суммы займа и процентов") в размере _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб. (или "НДС не облагается" (в частности, если обязательство вытекает из Договора займа)).
    Срок исполнения обязательства согласно Договору N _____ от "___" __________ _____ г.: _________________________.
    2. В обеспечение исполнения обязательства, поименованного в п. 1 Договора, Залогодатель передает в залог Залогодержателю следующее имущество: _________________________ (указываются наименование и индивидуальные характеристики передаваемого в залог имущества <*>) (далее - Предмет залога).
    --------------------------------
    <*> Договор, который не позволяет индивидуализировать предмет залога, является незаключенным (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26).

    3. Залогодатель является собственником Предмета залога, что подтверждается __________________________ (указываются реквизиты правоустанавливающих документов или иных документов, которыми можно подтвердить право собственности на предмет залога), и гарантирует, что на момент заключения Договора Предмет залога в споре или под арестом не состоит, не передан в залог по другому договору и не обременен другими правами третьих лиц.
    4. Стоимость Предмета залога составляет: _____ (__________) руб., что обеспечивает требование Залогодержателя (выбрать нужное)
    - в полном объеме к моменту его удовлетворения, включая, но не ограничиваясь суммой долга, процентов, неустоек, возмещения расходов по взысканию.
    - в следующей части: _________________________ (указывается объем требований Залогодержателя, которые могут быть удовлетворены за счет стоимости Предмета залога).
    5. Предмет залога (выбрать нужное)
    - остается у Залогодателя. При этом право залога у Залогодержателя возникает с момента заключения Договора.
    - передается Залогодержателю по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора. При этом право залога у Залогодержателя возникает с момента подписания акта приема-передачи. Предмет залога должен быть передан, а акт приема-передачи - подписан не позднее чем через _____ (указывается срок) с момента подписания Договора. В случае просрочки передачи Предмета залога Залогодержатель вправе требовать с Залогодателя уплаты пени в размере _____ (указывается твердая сумма или процент от стоимости Предмета залога (п. 4 Договора)) за каждый день просрочки.
    6. Риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога несет (выбрать нужное)
    - Залогодатель.
    - Залогодержатель.

    (п. 7 включается в Договор, если Стороны заинтересованы в страховании Предмета залога (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ)/в противном случае п. 7 следует исключить, последующую нумерацию пунктов изменить)
    7. Обязанность по страхованию Предмета залога от рисков утраты и повреждения несет (выбрать нужное)
    - Залогодатель.
    - Залогодержатель.
    Страхование Предмета залога осуществляется за счет (выбрать нужное)
    - Залогодателя
    - Залогодержателя
    на сумму _____ (по общему правилу сумма страхового возмещения не может быть ниже размера обеспеченного залогом обязательства (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ)).
    8. Предмет залога (выбрать нужное)
    - может быть заменен с согласия Залогодержателя.
    - может быть заменен без дополнительного согласия Залогодержателя.
    - замене не подлежит.
    9. Право Залогодержателя обратить взыскание на Предмет залога возникает (выбрать нужное)
    - со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом (п. 1 Договора).
    - по истечении __________________ (указывается срок) со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом (п. 1 Договора).
    10. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется (выбрать нужное)
    - по решению суда.
    - во внесудебном порядке <*>.
    --------------------------------
    <*> Необходимо учитывать положения п. 6 ст. 349 ГК РФ, в котором перечислены случаи, когда взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда.

    11. Во всем, что не урегулировано Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
    12. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
    13. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

    Залогодатель Залогодержатель

    Наименование: ______________________ Наименование: ____________________
    Адрес: _____________________________ Адрес: ___________________________
    ОГРН _______________________________ ОГРН _____________________________
    ИНН ________________________________ ИНН ______________________________
    КПП ________________________________ КПП ______________________________
    Р/с ________________________________ Р/с ______________________________
    в __________________________________ в ________________________________
    К/с ________________________________ К/с ______________________________
    БИК ________________________________ БИК ______________________________
    ОКПО _______________________________ ОКПО _____________________________
    От имени Залогодателя От имени Залогодержателя
    ____________________ (__________) ___________________ (_________)

    М.П. М.П.

    Подписано в печать
    02.09.2011

    2)Оформите предварительный договор

    Согласно ст. 429. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.



    23 Декабря 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Екатерина!
    В данном случае речь идет о задатке.

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    То есть, Вам следует заключить Договор о задатке, который не требует нотариального удостоверения.

    Смогу оказать услугу по составлению Соглашения, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Декабря 2012, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats