Авто без ремонта, могу ли я сделать независимую оценку на расчет стоимости ремонта без учета износа, но определить эту стоимость не на дату дтп, а на текущую дату, т.к?

Произошло ДТП год назад, страховая по ОСАГО выплатила возмещение в размере 400 т.р. (максимально) с учетом износа, рассчитала общий ущерб, согласно методике на 450 т.р.

Фактически, мой ущерб составил более 700 т.р. (делал примерную калькуляцию).

Хочу взыскать разницу с виновника, отсюда вопросы:

Т.к. авто без ремонта, могу ли я сделать независимую оценку на расчет стоимости ремонта без учета износа, но определить эту стоимость не на дату дтп, а на текущую дату, т.к. цены выросли? или надо руководствоваться исключительно единой методикой оценки, в которой указано, что расчет делается на дату ДТП? Или эта методика ко мне уже не применяется, т.к. по страховке все выплачено? Прошу дать ссылку на источник, касательно вопроса на какую дату можно определить стоимость ремонтных работ без учета износа.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Возмещение ущерба в рамках ОСАГО должно производиться в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и принятых в соответствии с ним Правилами ОСАГО. Однако в этом пункте между указанными нормативными актами существует расхождение.
В самом законе не предусмотрено ограничение страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось транспортное средство на момент причинения повреждений.

Страховая выплата по ОСАГО должна осуществляться без учета износа.
С другой стороны, в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств содержится пункт, который гласит что «при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах».

Страховые компании достаточно часто используют это расхождение для того, чтобы уменьшить сумму положенных страховых выплат и оплачивает возмещение с учетом износа деталей.

В свою очередь вы не лишены права заявить в том числе в суде ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.

Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в том числе и с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист,

Виталий Александрович

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не дали конкретного ответа — может ли оценка стоимости ремонта быть на текущую дату, а не дату Дтп? Это крайне принципиальный момент. Прошёл год, цены взлетели. Есть оценка страховой, хочу сделать свою и довзыскать с виновника разницу. Так вот сумма будет существенно отличаться, если считать без учёта износа на дату Дтп и на текущую дату, так как авто до сих пор не отремонтировано и будет отремонтировано в будущем. Если взыскивать сумму, рассчитанную на дату Дтп, то этих денег мне тоже не хватит.