Могут нам выделить субсидию как молодой семье?

Здравствуйте. Взяли ипотеку с супрогой. 3 ая квартира, площадью 54.5 кв. м . 24 и 28 лет нам. Могут нам выделить субсидию как молодой семье? Детей нет.

, егор, г. Самара
Дарья Шунина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Для получения субсидии, помимо возрастного ценза (35 лет), Вы должны подтвердить доход для получения кредита,  и подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий (норма предоставления — 18 квадратных метров на каждого человека).

Однако, в случае проживания на территории г. Москва, необходимо принять во внимание ряд моментов, отображенных, в том числе на сайте Мэра (https://www.mos.ru/). А именно " В Москве получить помощь в улучшении жилищных условий в большинстве случаев могут только те семьи, которые состоят на жилищном учете. Сегодня есть две категории таких граждан:

— нуждающиеся в улучшении жилищных условий (те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года);
— нуждающиеся в жилых помещениях (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и был признан малоимущим)."

Вместе с тем, при вхождении в данные категории, возможно предоставление:

  — жилья по договору социального найма;
  — субсидии на приобретение или строительство жилья;
  — жилья по договору купли-продажи, в том числе с использованием кредитных (заемных) средств (социальную ипотеку).

Таким образом, подходящим вариантом могло бы являться получение социальной ипотеки, однако её особенностью является приобретение жилого помещения, находящегося в собственности Москвы, по льготной стоимости.

На основании вышеизложенного, не предусмотрена возможность получения субсидии для компенсации уже имеющейся ипотеки.

Аналогичным образом, имеющаяся в собственности квартира превышает минимальную площадь на семью, состоящую из двух человек.