Как ДПС сообщил возможно лишение прав

Добрый день! Я водитель, заезжая во двор с примерной скоростью 20 км/ч видя подростка справа от себя в наушниках ехала следом, когда дорога расширилась решила обогнать а пешеход решает сделать шаг в мою сторону и случается наезд. Подросток 16 лет подворачивает ногу и падает и бампером происходит удар по ноге. Я заглушив мотор выскочила и стала предлагать помощь мы сели в машину и я повезла в больницу, попросив срочно врача, так как ребенок плакал. Мне дали лед и немесил. Вызвали ДПС позвонили ее родителям. Как выяснилось родителей знаю, хотели решить мирным путем. Но соседи и с больницы тоже вызов поступил и стали оформлять. Папа пострадавшей приехал и повез в больницу , выяснилось перелом! Девочка не отрицает что виновата и была в наушниках. Какие могут быть последствия у меня?! Как ДПС сообщил возможно лишение прав!

, Татьяна, Севастополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Очень многое зависит от тяжести вреда здоровью. Перелом ноги может быть и средней тяжести — тогда ГИБДД составит протокол по ст.12.24 ч.2

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если вред признают тяжким — а сделает это медицинский эксперт по результатам лечения, то есть не скоро, то будет возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ.

В обоих случаях — желательно проведение автотехнической экспертизы на возможность избежать наезда. В случае если при таких показаниях, которые вы написали, шансов на остановку автомобиля у вас практически не было, что исключит вашу вину в ДТП, но не исключит возможность возмещения вреда здоровью.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.