8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На алименты подать не получилось, так как приставы не приняли документы с судебным приказом

Хочу лишить родительских прав бывшего молодого человека. Ребёнку на данный момент 3.5 года, отец не появлялся в его жизни уже года 2 точно. На алименты подать не получилось, так как приставы не приняли документы с судебным приказом. Не знаю его точного места жительства, связи с ним нет, я везде заблокирована у него. Сам не пишет, не звонит, не приезжает, не помогает ни финансово, ни морально

, Ангелина, г. Москва
Наталья Северинова
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст.69  Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статьей 71 СК РФ регламентированы последствия лишения родительских прав:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по последнему Вам известному месту жительства ответчика.

Иск о лишении родительских прав рассматривается районным судом с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора. К заявлению необходимо приложить копии документов, имеющих значение для дела: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка. Могут понадобиться и другие документы. Вам необходимо будет доказать в суде, что отец ребенка злостно уклоняется от выполнения своих отцовских обязанностей.

Рекомендую Вам обратиться с профессиональным юристам.

Если у Вас есть вопросы пишите и оставьте свое мнение об ответе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете

 На алименты подать не получилось, так как приставы не приняли документы с судебным приказом. 

Не совсем понятно, в чем дело, почему вам отказали. Вероятно, вы что-то сделали не так.

Можно повторно обратится с заявлением о возбуждении исполнительного производства, составив его без ошибок.

Также можно подать иск о лишении родительских прав или о лишении родительских прав, взыскании неустоцки по алиментам. Основания для лишение РП в принципе имеются, но нужно подготовиться к процессу, собрать доказательства.

Я бы готовил процесс о лишении РП, затем обратился в ФССП, затем подал иск о лишении РП и взыскании неустойки.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, практика по таким спорам конечно имеется, т.к. занимаюсь в основном именно семейным правом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проверьте, не отменил ли должник судебный приказ? Это можно выяснить у того мирового судьи, который выдал приказ. Если судебный приказ отменен, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением (отличается от заявления о выдаче судебного приказа).

Лишение родительских прав возможно только при наличии исключительных обстоятельствах, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов. НО, злостность устанавливается только в процессе принудительного исполнения, то есть когда исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) находится в работе у судебных приставов.

Таким образом, алгоритм:

1. Проверить отмену приказа.

2. Если нет отмены — предъявить его в службу приставов.

3. Если отменен — подать в суд иск о взыскании алиментов.

4. Получить исполнительный лист и предъявить его приставам.

5. Зафиксировать злостность неисполнения уплаты алиментов (обязанность пристава и дознавателя).

6. И затем уже инициировать процесс лишения родительских прав.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 30.06.2022