8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры на двух собственников?

Добрый день! Мои родителями являются собственниками (50\50) 3-комнатной квартиры. Помимо меня, в ней прописана еще и бывшая жена брата, которая не проживает там уже года четыре точно. С братом официально разведены. Сейчас квартира в продаже. Знаю, что выписать бывшую жену брата можно через суд. Вопрос: исковые заявления нужны от обоих собственников квартиры и сколько по времени длится процедура?

С уважением, Наталья.

24 декабря 2013, 05:02, Наташа Наташкина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Исковое заявление подобного рода можно подать и от одного и от обоих собственников. Просто в случае предъявления иска от одного собственника, второго все равно нужно будет
привлечь в дело, поскольку затрагиваются его права и его позиция по заявленным требованиям должна быть учтена судом.

Согласно действующему законодательству гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но на практике указанные сроки соблюдаются редко, поэтому морально настраиваетесь, что Ваше дело может растянуться и до 3-4 мес.


27 декабря 2013, 07:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа квартиры двумя собственниками,в которой каждый собственник имеет по 1/2 доли
Здравствуйте!!!Вопрос такой - Два собственника квартиры близкие родственники,каждый имеет на руках свидетельство о праве наследства,то есть каждый имеет документ заверенный в нотариальной конторе по 1/2 доли в квартире.Два собственника по обоюдному согласию хотят продать квартиру,как лучше продать квартиру после регистрации права собственности в Росреестре.Один собственник находится в праве собственности более пяти лет,другой собственник менее 3лет.В одном случае понятно - Если собственник продает несколько долей одновременно в 1-ом объекте недвижимости,которые были получены по разным основаниям,одна часть — наследованная по завещанию, другая часть — по договору дарения,то есть доля за счет сделки дарения просто увеличится до 100%,а срок владения всем имуществом будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю,то при последующей продажи квартиры сделка не будет облагаться налоговым вычетом.А вот в другом случае не понятно,если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору,в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Если будет,то скажите - если один из собственников сделает дарение другому собственнику,то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры,при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности,будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.То есть можно ли оформить документы через МФЦ без посещения нотариальной конторы или в этом случае нужен нотариус.С Уважением....
06 декабря 2020, 14:19, вопрос №2929285, Юрий, г. Пенза
12 ответов
360 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства
Через 3 года необходимо заключить договор мены двухкомнатной квартиры на однокомнатную. В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства. Дело находится у нотариуса (в течение 10 лет). Однокомнатная квартира находится в ипотеке, на 3 года у другого человека. Собственник в новой квартире будет один - Петров. Собственник Иванов находится за пределами страны и не может приехать. Что нужно для такой сделки? Какие есть ограничения? Возможно ли совершить сделку по доверенности от собственника Иванова собственнику Петрову, пока первый находится за границей? Какой порядок действий?
22 марта 2020, 18:47, вопрос №2719212, иван, г. Нижний Новгород
7 ответов
Жилищное право
Если в квартире два собственника, то как предоставляется квартира при сносе дома?
если в квартире два собственника то как будет предоставлена квартира при сносе дома нас в семье прописано 10 человек имеет ли это какое то значение
09 июля 2017, 15:37, вопрос №1691233, Люся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры двух взрослых людей?
Здравствуйте! В квартире два собственника, я и сын восемнадцати лет,прописал двух взрослых людей постоянно,на момент прописки у них детей не было,могу ли я сейчас выписать их вместе с детьми?Спасибо.
13 февраля 2016, 12:20, вопрос №1142200, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Подать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника
Добрый день. Сложилась несколько нестандартная ситуация. Год назад покупал квартиру на отца по доверенности. Продавцом выступал г-н Ф. по доверенности от сына. Сын находится на ПМЖ в Австралии и на момент продажи был прописан в квартире. По договору сын должен был быть выписан в течение 20 дней после сделки. После сделки проконтролировать выписку бывшего собственника мы забыли. А через полгода после покупки квартиру оформили на меня договором дарения. Когда прописывался в квартире полгода назад увидел, что бывший собственник так и не выписался. Все попытки цивилизованно решить вопрос с отцом продавца оказались безрезультативными. Ссылаясь на большую занятость, тот так и не выписал сына. Ожидать чуда устал. Хочу подавать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника. Вопрос в следующем. 1. Как лучше подавать иск? Просто подать иск на выписку гражданина такого-то в связи с тем, что я являюсь собственником? или подать в суд на отца/представителя бывшего собственника, т.к. он не выполнил требования ДКП? 2. Обязательно ли отсылать уведомления ответчикам перед подачей иска? Ввиду того, что я вообще не представляю, где находится сын, уведомление могу отправить только отцу. 3. В случае если подавать на отца бывшего собственника имеет ли смысл включать денежные претензии (составление иска, коммунальные платежи и пр.) в исковое заявление? С одной стороны уже и нервов и времени потрачено прилично и хочется проучить мерзавца. Опять-таки коммуналку за него заплатили уже тысяч на 15. С другой - хочется побыстрее выписать и забыть.
29 июля 2013, 11:14, вопрос №147714, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013