Было заведено уголовное дело, вынесли приговор 5 месяцев ограничение свободы, дома быть в определенное время, отмечаться, я работаю официально, дойдёт ли это до работы?

Было заведено уголовное дело, вынесли приговор 5 месяцев ограничение свободы, дома быть в определенное время , отмечаться, я работаю официально, дойдёт ли это до работы?

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Теоретически это возможно, но на практике, может на работе и не узнают о наказании

Ограничение свободы будет исполняться в соответствии с «Инструкцией по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», утвержденной приказом Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258.

Согласно п. 27 Инструкции:

27. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция:

вызывает осужденного на беседы в инспекцию не реже одного раза в месяц в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного;

посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного;

наводит справки по месту жительства осужденного, по месту работы и (или) учебы осужденного о его поведении;

rulaws.ru/acts/Prikaz-Minyusta-Rossii-ot-11.10.2010-N-258/

Таким образом, после постановки на учет Вы будете обязаны сообщить в УИИ о месте работы.

В ходе надзора, сотрудник УИИ вправе навести справки с места работы о Вашем поведении (характеристика). А вот воспользуется он этим правом или нет — сложно сказать, все зависит от конкретного работника УИИ.

Желаю удачи,

Предложите УИИ самому предоставить характеристику с места работы, возможно будет дано согласие.