Возможно ли сделать кого-то из них его законным представителем в Дубае, чтобы этот человек подписал договор?

Здравствуйте. Необходимо оформить покупку недвижимости в Дубае на гражданина России, 20 лет.

По российским законам является совершеннолетним и, как я понимаю, не имеет законного представителя.

По местным несовершеннолетний.

В августе едет туда с друзьями 21+. Возможно ли сделать кого-то из них его законным представителем в Дубае, чтобы этот человек подписал договор?

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, возраст совершеннолетия в ОАЭ — 21 год, тот факт, что покупатель является совершеннолетним в РФ не будет иметь значения.

Law No. 7 of 2006 concerning Real Property Registration in the Emirate of Dubai

Dubai Land Department (DLD) не зарегистрирует сделку без согласия законного представителя. Таковыми могут являться только родители/усыновители/попечители, причем, учитывая возраст, согласие нужно именно от отца (по местным законам мать, как правило, выступает представителем до подросткового возраста).

Учтите, что полноценное право собственности иностранный гражданин может приобрести только на территории специальных инвестиционных районах.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, по-хорошему, по сделкам с недвижимости в ОАЭ Вам нужно обращаться к юристам ОАЭ. Либо к агентствам недвижимости в ОАЭ. У них нет федерального закона по недвижимости. Каждый штат (эмират) самостоятельно регулирует все связанные с рынком недвижимости вопросы на своей территории.

Но в общем, отвечая на вопрос, не может друг 21+ стать по доверенности законным его представителем. Законные представители несовершеннолетнего это родители/опекуны.

Как вариант, только приобретать одному из совершеннолетних 21+ по доверенности недвижимость на Вас.

Вариантов оформления недвижимости на несовершеннолетнего без присутствия законного представителя нет.

Также по доверенности, стоит отметить, что оформить её для действия на территории ОАЭ тоже достаточно временно затратно. ОАЭ не является участницей Гаагской Конвенции («Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), отменяющей требования легализации документов. Соответственно, официальные документы, заверенные апостилем, не имеют юридической силы в ОАЭ и не освобождаются от процедуры легализации.