8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ?

Резидент РФ имеет армянский паспорт, открывает ИП на территории Армении. ИП выполняет посредническую деятельность. Может ли ИП применять систему налогообложения с оборота?

Поясните ситуацию с НДФЛ. Допустим 10 000 евро ИП получил от европейской фирмы, оплатил далее деньги за товар поставщику. Заплатил на территории РА налог (с оборота?), т.к. физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ? и с какой суммы? с 10 000 евро или с разницы, которая остается между приходом от покупателя и оплатой поставщику?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Елена, добрый день!

В указываемом Вами случае лицо получает доход от посреднической деятельности. Деньги, получаемые от покупателя за  товар, предназначены и перечисляются поставщику. Вы же, как посредник, получаете вознаграждение за оказываемые Вами посреднические услуги. Именно с суммы вознаграждения Вы и платите НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,

В целом такая схема осуществления предпринимательской деятельности неоптимальна, если в Армении ИП будет на режиме налогообложения, к которому Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не применяется. К примеру, в России положения об устранении двойного налогобложения не применяются к специальным налоговым режимам (в частности УСН, ПСН). В этом случае нужно будет платить налог в Армении и налог в РФ.

К тому же не исключено, что такую деятельность посчитают предпринимательской с наложением штрафа по ст. 14.1 КоАП РФ, начислением НДС, штрафа по НК РФ, пени. 

Поэтому стоит стать налоговым нерезидентом РФ или зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, а в Армении прекратить деятельность в качестве ИП. 

Может ли ИП применять систему налогообложения с оборота?

Поскольку Вы регистрируетесь в качестве ИП в Армении, то о налогах в Армении следует узнавать у армянских юристов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП в Армении открывается из-за невозможности получить деньги от европейского клиента на территории РФ из-за санкций.

Тогда либо стать налоговым нерезидентом РФ, либо в целях зачета налога применять в Армении режим налогообложения, на который указанное выше Соглашение распространяет свое действие (по аналогии с ОСНО в России).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Чтобы заключать договора от лица собственников, можно ли обойтись одним договором доверительного управления без становления директором ООО?
Добрый день. 3 физ.лица купили объект незавершенного строительства. Для того, чтобы я руководила делами в другом городе и смогла ввести в эксплуатацию здание, мне необходимо их разрешение. Для этого они хотят создать ООО и сделать директором этого ООО физ. лицо(меня). И также они хотят подписать договор доверительного управления со мной. Чтобы заключать договора от лица собственников, можно ли обойтись одним договором доверительного управления без становления директором ООО? Хочу снять с себя часть ответственности(хотя бы уголовную). Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации.
, вопрос №4129972, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица?
Выписываю доверенность на Кипре, на англ.языке с переводом, апостилирую, указываю там свой загран паспорт соотвественно. Доверка на действия с банковским счетом в россии в российском банке. В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица? или загран тоже ?
, вопрос №4129824, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ
Добрый день! Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ в недружественной стране . Сделка купли продажи в 2023 году. В 2023 году резидент РФ проводит за рубежом более 183 дней. От продажи недвижимости резидент РФ получает средства в валюте на свой валютный счет за рубежом в дружественной стране в 2024 году. На момент зачисления средств от продажи , резидент РФ не сообщал в налоговую инспекцию о наличии зарубежного счета в дружественной стране , так как в зарубежный счет в дружественной стране был открыт в 2023 году и резидент РФ не являлся налоговым резидентом РФ и не подавал отчет о движении средств по валютным счетам. В 2024 году резидент РФ становится налоговым резидентом РФ и будет сообщать в налоговую РФ о наличии зарубежного счета и движении по нему до 1 июня 2025 года. Будет ли в данном случае соблюдено валютное законодательство если средства от продажи недвижимости в недружественной стране поступили на валютный счет в дружественной стране, но на момент зачисления средств в налоговую инспекцию информация о наличии зарубежного счета за рубежом не сообщалась, так как резидент РФ становится налоговым резидентом РФ в 2024 году и будет сообщать наличии счета за рубежом и подавать отчет по зарубежным счетам только до 1 июня 2025 года. Недружественная страна , где продана недвижимость и дружественная страна куда, поступили средства входят в страны с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией . Спасибо!
, вопрос №4129841, Светлана, г. Москва
Банкротство
Хочу объявить себя банкротом как физ.лицо
Добрый день. Такая ситуация Чуть больше года назад была сделка купли-продажи наследства. Хочу объявить себя банкротом как физ.лицо. Какие риски?
, вопрос №4128535, Кирилл, г. Курск
586 ₽
Налоговое право
Могут ли они заблокировать сейчас счета физ лица в банке?
Здравствуйте! Буду рада ответу, ситуация нестандартная и не могу найти в практике такого. 07.21 Закрыла ИП и это внесено в реестр, этим же месяцем подана декларация. Были запрошены все сверки. 03.22 Я подаю заявления о возврате переплаты, т.к. она долгое время отображалась после проверки декларации. Налоговая после переписок и согласования делает возврат переплаты. 11.23 В личном кабинете отображается большая задолженность (более 500 т) и пени. Я связываюсь с налоговой и пишу, чтоб они убрали пени и я оплачу саму сумму, т.к. они сами прислали мне переплату и сами вернули. Они пишут, что Вы отправили нам корректировочную декларацию ПОЧТОЙ РОССИИ и на основании ее мы выявили недоплату, пени убрать не можем, т.к они начисляются автоматически. Я запрашиваю, что за корректировочная декларация и они присылают скан. ЭТО ФЕЙК! Я такое не отправляли и подпись не моя. 8.05.24 мне приходит решение о взыскании. Я прошу прислать конверты и все подтверждения. Пока не отвечают. 21.05.24 мне приходит заявление о вынесении судебного приказа. Посоветуйте, как действовать в этой ситуации? Разве они могут так просто прислать приказ не через исковой порядок? ведь сумма более 500 000 руб? Реально ли доказать, что декларация - это фейк? Куда обращаться? Могут ли они заблокировать сейчас счета физ лица в банке? Мне говорят, что я могу отменить приказ, но если они подадут в арбитражный суд, то будет плохо? Буду благодарна любым комментариям!
, вопрос №4128420, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022