Здравствуйте, меня интересует вопрос по кредитным каникулам, какие есть ограничения?

, Евгений, снт. Волга
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо до 1 марта 2022 года, если обращение заемщика к кредитору осуществляется в период после 1 марта 2022 года, с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года либо в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

 2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

То есть:

Снижение дохода заемщика более чем на 30%.
Размер кредита не больше установленного лимита.
В тот же период не используются ипотечные каникулы по правилам 2019 года.
Кредит выдан до 1 марта 2022 года.
Срок и ставка кредита по договору не имеют значения.
Заявление отправлено до 30 сентября 2022 года.
За время каникул начисляются проценты.
По одному договору можно взять только один льготный период в 2022 году.

Лимиты кредитов: Ипотека в Москве 6 000 000 Р
Ипотека в Московской области, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке4 000 000 Р
Ипотека в других регионах3 000 000 Р
Потребительский кредит для физлиц300 000 Р
Автокредит с залогом машины700 000 Р
Кредитная карта100 000 Р