Если я распишусь с 15 летней(а мне 18)по согласию родителей?

если я распишусь с 15 летней(а мне 18)по согласию родителей

можем ли мы после росписи жить отдельно?(без согласия ее матери)

, Алексей, г. Челябинск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

по нормам семейного законодательства при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

можете обратиться в загс  в своём регионе и уточнить этот вопрос со ссылкой на пункт 2 статьи 13 Семейного Кодекса РФ.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Если при наличии установленных законом причин несовершеннолетний вступил в брак до достижения 18 лет, он приобретает полную дееспособность в даты регистрации брака. Приобретенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Соответственно после заключения брака Ваша жена будет полностью дееспособной, а значит будет иметь полное право решать сама где и с кем жить, без разрешения на то родителей.