Здравствуйте, 5 лет назад вступили в наследство, сейчас нашли ещё документы на землю, на них не вступили в наследство, как теперь быть и можно ли вступить в наследство на них?

, Инна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется подтверждение того, что наследники фактически приняли данный земельный участок по наследству, т.е. осуществляли на нем какие-либо работы, оплачивали обязательные платежи, и т.д., то в судебном порядке можно признать право собственности на данный участок за наследниками в порядке наследования в связи с фактическим принятием в наследство данного имущества.

Фактическое принятие в наследство является одним из способов принятия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.