8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мои двое детей всего по 16% на одного получают, а первый ребёнок мужа 25% на одного?

Я получаю алименты на 2 детей(33%) от зп бывшего мужа. Его первая жена на 1 ребёнка получает 25% от зп. Она подавала на алименты на много раньше через судебный приказ. Почему мои двое детей всего по 16% на одного получают, а первый ребёнок мужа 25% на одного???

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Алексей Мальцев
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В указанной Вами ситуации бывший муж мог бы снизить размер алиментов на первого ребенка, но не делает этого. Вам для увеличения размера алиментов необходимо обратиться в суд если имеются основания, например 33% от заработка муужа составляют сумму меньшую величины прожиточного минимума на детей (половина минимума на каждого из Ваших детей). В данному случае Вы можете потребовать изменить размер алиментов и выплачивать их в твердой сумме

1
0
1
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Юлия.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Исходя из Вашей ситуации на каждого из трех детей полагается по 16,67 % от заработка и (или) иного дохода родителя. С учетом того, что первая супруга за взысканием алиментов обратилась раньше Вас и не представила сведений о наличии у супруга иных детей, а суд скорее всего не исследовал данный факт, решение о взыскании алиментов было вынесено на одного ребенка в размере 1/4 части или 25 % от доходов супруга. 

1
0
1
0
Юлия Хренова
Юлия Хренова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Получается она подала на алименты тогда когда еще двоих детей от второго брака не было. Как быть мне? Обратиться к своему приставу? Чтобы пересмотрели Исполнительное производство?

В данном случае пристав не имеет права менять судебное решение. Как указал выше коллега: либо плательщик алиментов самостоятельно должен обратиться в суд за снижением размера алиментов либо вы обращаетесь в суд за назначением алиментов в твердой сумме. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2022