Почему мои двое детей всего по 16% на одного получают, а первый ребёнок мужа 25% на одного?

Я получаю алименты на 2 детей(33%) от зп бывшего мужа. Его первая жена на 1 ребёнка получает 25% от зп. Она подавала на алименты на много раньше через судебный приказ. Почему мои двое детей всего по 16% на одного получают, а первый ребёнок мужа 25% на одного???

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В указанной Вами ситуации бывший муж мог бы снизить размер алиментов на первого ребенка, но не делает этого. Вам для увеличения размера алиментов необходимо обратиться в суд если имеются основания, например 33% от заработка муужа составляют сумму меньшую величины прожиточного минимума на детей (половина минимума на каждого из Ваших детей). В данному случае Вы можете потребовать изменить размер алиментов и выплачивать их в твердой сумме

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Исходя из Вашей ситуации на каждого из трех детей полагается по 16,67 % от заработка и (или) иного дохода родителя. С учетом того, что первая супруга за взысканием алиментов обратилась раньше Вас и не представила сведений о наличии у супруга иных детей, а суд скорее всего не исследовал данный факт, решение о взыскании алиментов было вынесено на одного ребенка в размере 1/4 части или 25 % от доходов супруга.

Юлия Хренова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Получается она подала на алименты тогда когда еще двоих детей от второго брака не было. Как быть мне? Обратиться к своему приставу? Чтобы пересмотрели Исполнительное производство?

В данном случае пристав не имеет права менять судебное решение. Как указал выше коллега: либо плательщик алиментов самостоятельно должен обратиться в суд за снижением размера алиментов либо вы обращаетесь в суд за назначением алиментов в твердой сумме.