Отец купил квартиру и сразу мне ее подарил.я ее хочу продать.будет ли какой налог?

Отец купил квартиру и сразу мне ее подарил.я ее хочу продать .будет ли какой налог?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите до истечения 3 лет после дарения, возникает обязанность по налогу.

Но вы можете зачесть расходы отца на покупку и посчитать налог с разницы.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Да, согласно действующим нормам законодательства РФ вы должны будете оплатить государству налог в размере 13% с продажи квартиры.

Однако, благодаря Федеральному закону № 325-ФЗ, вы можете учесть расходы дарителя на приобретение данного имущества. Для этого к декларации нужно приобщить документ подтверждающий расходы отца на покупку, документ подтверждающий ваше родство, договор дарения.

Например, если ваш отец купил квартиру за 5.000.000 рублей, а вы продали за 5.200.000, то налог будет исчисляться только от прибыли (от 200.000 рублей). Если вы продадите за 5.000.000 то налога не будет.