Военным пенсионерам вторая страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты при соблюдении следующих условий:
— достижение на момент назначения пенсии общеустановленного пенсионного возраста;
— наличие регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о периоды работы в гражданских учреждениях были отражены на индивидуальном лицевом счете в ПФР;
— наличие минимально необходимого стажа работы в гражданских организациях, не учтенного при назначении военной пенсии;
— наличие требуемой суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.