Как будет делиться этот дом при разводе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас планирую начать разводный процесс с мужем. Во время брака я получила по наследству квартиру от своего отца, приватизировала и продала. На вырученные деньги от продажи мы купили дом, который оформлен так же на меня. Недавно я оформила дарение этого дома своей совершеннолетней дочери. Как будет делиться этот дом при разводе?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основные положения раздела собственности бывших супругов при разводе указаны в Семейном кодексе Российской Федерации. Все, что приобретено супругами в браке в результате возмездных сделок, является их совместной собственностью. Исключением считается имущество, которое один из супругов получил в результате безвозмездных сделок — дарения, наследства или приватизации, а также если супруги заключили брачный договор.

Если дарение было оформлено с согласием супруга, то проблем возникнуть не должно, дом стал собственностью дочери и на него не распространяется режим совместной собственности. Если согласие не было, то супруг вправе оспорить договор дарения в судебном порядке,  если в суде докажет что не давал согласие. В таком случае он сможет претендовать на дом, если докажет что средства на него внесены из общего семейного бюджета. Судя по тому, что у вас есть доказательства того что дом был куплен на средства от проданной от наследства квартиры, шансы на получение 50% у него не велики.